Come scegliere un trasportatore per auto da corsa
Un trasportatore per auto da corsa è spesso il secondo investimento più grande che un privato affronta dopo l'auto stessa. La scelta sbagliata non costa solo denaro: costa tempo a ogni evento, e il tempo è più prezioso. Prima di iniziare la ricerca, abbi le idee chiare su tre aspetti: quanto pesano la tua auto e tutto l'equipaggiamento completo, quante notti trascorrerai lontano da casa per ogni stagione e se possiedi una patente di categoria C o intendi conseguirla.
I prezzi di questa guida sono forbici di mercato indicative a settembre 2026, e gli annunci motorsport europei li espongono a volte IVA esclusa e a volte IVA inclusa: verifica sempre quale sia il caso. Confrontali con preventivi aggiornati e con il regolamento della serie in cui vuoi correre.
I quattro formati
Rimorchi chiusi
Il punto di ingresso per la maggior parte dei piloti amatoriali. Un rimorchio chiuso trainato da un veicolo adatto offre flessibilità — il veicolo trainante è utilizzabile in modo indipendente — e un costo d'acquisto relativamente basso.
Costo iniziale contenuto e facile da manovrare nei circuiti stretti. Gli svantaggi: in genere nessun alloggio a bordo, a meno di salire su un rimorchio più grande con zona abitabile dedicata, spazio officina limitato e la necessità di un veicolo trainante adatto oltre, idealmente, a una patente di categoria BE per le combinazioni più grandi.
Fascia di prezzo tipica: da €8.000 a oltre €50.000, dal rimorchio chiuso usato o essenziale ai grandi modelli nuovi di fascia alta con allestimenti estesi.
Conversioni di van per cavalli
Particolarmente diffuse nel motorsport amatoriale britannico, dove gli autocarri per cavalli usati offrono una base economica per un trasportatore autonomo. Il telaio è solido e poco costoso e può essere convertito con una rampa di carico, un'area officina e un alloggio. Una soluzione conveniente per ottenere un'unità autonoma, con alloggio incluso.
Il rischio con i van per cavalli: i telai più vecchi possono avere un chilometraggio elevato e la qualità della conversione varia enormemente. Anche la capacità di carico può essere un limite per le auto più pesanti — controlla il carico utile dichiarato prima di innamorarti di un veicolo in particolare.
Fascia di prezzo tipica: €15.000–€70.000.
Furgone a cassone con conversione
Una cassa appositamente costruita su un telaio di camion commerciale, convertita per l'uso nel motorsport. Comune nelle serie nazionali. Buon equilibrio tra capacità, affidabilità e costo, con una gamma di dimensioni disponibili da diversi produttori.
Fascia di prezzo tipica: da €30.000 a oltre €150.000, a seconda dell'età, del telaio e della profondità della conversione.
Trasportatore da corsa completo
Il formato professionale usato nei campionati GT e monoposto — camion appositamente costruito o convertito professionalmente con officina, salotto, ufficio tecnico e spazio per due o più auto tramite sponda idraulica o piattaforma a salita diretta. Massima funzionalità e aspetto professionale, ma costo d'acquisto elevato, costi di gestione significativi e l'obbligo di una patente di categoria C (o C+E). Meno pratico nei paddock piccoli e decisamente più impegnativo per rimessaggio, parcheggio e manovre.
Fascia di prezzo tipica: un camion da corsa usato datato può partire sotto i €50.000; un trasportatore moderno allestito da un professionista si colloca in genere tra €100.000 e oltre €400.000; racehome e unità hospitality di fascia alta superano i €500.000–€700.000.
Cosa conta davvero
Capacità di carico
Sappi quanto pesa la tua auto con carburante, fluidi e un set completo di ruote prima ancora di guardare un solo veicolo. Attrezzi, ruote di scorta, pneumatici, taniche, cric, compressore, gazebo ed equipaggiamento personale aggiungono diverse centinaia di chili sorprendentemente in fretta: prepara una lista di carico realistica invece di andare a occhio. Le auto da corsa stesse variano enormemente: da circa 400–500 kg per le monoposto leggere come la Formula Ford a circa 1.250–1.350 kg per la maggior parte delle GT3 attuali, prima di carburante e materiale di trasporto. Il carico utile dichiarato del trasportatore deve coprire il tutto con un margine.
Controlla anche i limiti di carico per singolo asse, non solo il carico utile complessivo. Un trasportatore può restare entro la massa complessiva ammessa e sovraccaricare comunque un asse.
Chiedi uno scontrino di pesa. Non fidarti mai del carico utile teorico dichiarato quando il telaio era nuovo. Conversioni, sponde idrauliche, generatori, serbatoi d'acqua, banchi batterie e allestimento abitativo lo erodono, e certi trasportatori da 3,5 t sembrano generosi ma lasciano pochissima capacità utilizzabile. Chiedi uno scontrino di pesa recente e calcola cosa resta davvero per auto, pneumatici, attrezzi, ricambi, carburante e occupanti.
Limiti di traino con un rimorchio
Con un rimorchio non basta che auto più rimorchio restino sotto il carico utile del rimorchio. Vanno rispettate anche la capacità di traino del veicolo trainante, la massa complessiva del complesso (veicolo carico più rimorchio carico), la massa massima autorizzata del rimorchio, i carichi per asse, il carico verticale sul gancio e la portata omologata del gancio stesso. Comanda sempre il valore più restrittivo — e raramente è quello riportato nell'annuncio.
Dimensioni interne
Misura con attenzione la tua auto — lunghezza totale, larghezza nel punto più ampio e altezza con il roll bar. Le auto GT larghe possono essere sorprendentemente vicine ai limiti delle conversioni standard dei furgoni chiusi. L'altezza interna utile conta per lavorare sull'auto nel paddock: circa 1,8 m è un'altezza di lavoro confortevole, meno diventa faticoso nell'arco di un weekend di gara.
Sistema di carico
Le sponde idrauliche sono la soluzione più comune sui furgoni a cassone e sui camion. Permettono di caricare auto che non possono salire da sole, ma aggiungono peso e richiedono manutenzione regolare. Le rampe a salita diretta sono più veloci per le auto guidabili, ma l'angolo della rampa deve essere adatto all'altezza da terra dell'auto. I pianali completamente abbassabili si trovano sui trasportatori professionali e consentono all'intero piano inferiore di scorrere fuori.
Spazio officina
Anche i trasportatori più modesti dovrebbero avere un banco da lavoro all'altezza di lavoro in piedi, almeno due prese da 230 V su circuiti adeguatamente protetti, una buona illuminazione a LED e un pavimento impermeabile. Verifica l'assorbimento reale del tuo compressore e assicurati che circuito, presa esterna e dispositivi di protezione siano dimensionati di conseguenza. Se trascorri notti fuori, aggiungi un vero collegamento alla corrente di rete e un sistema di riscaldamento a gasolio — Webasto ed Eberspächer sono gli allestimenti standard. Un'officina fredda alle 6 del mattino della gara stanca in fretta.
Requisiti di patente
Nella maggior parte dei paesi europei, la patente di categoria B copre i veicoli fino a 3.500 kg di massa complessiva. I camion tra 3.500 e 7.500 kg richiedono la categoria C1; oltre, la categoria C. Una combinazione auto più rimorchio superiore a 3.500 kg richiede come minimo il codice B96, che copre una massa complessiva fino a 4.250 kg dopo un breve corso, e non subito la categoria BE piena; oltre i 4.250 kg si applica la BE, e le combinazioni camion più rimorchio richiedono C1E o CE. Sono le categorie armonizzate UE, quindi conferma il requisito esatto e il percorso formativo con la tua motorizzazione e verifica ogni paese di transito.
Cronotachigrafo, CQC e autorizzazioni
La patente è solo una parte del quadro giuridico. A seconda del peso del veicolo, del fatto che il trasporto sia privato o legato a un'attività e dell'eventuale attraversamento di una frontiera, possono applicarsi anche obbligo di cronotachigrafo, tempi di guida e riposo, carta di qualificazione del conducente e autorizzazione al trasporto. Dal 1° luglio 2026 le regole UE sono cambiate di nuovo per alcuni trasporti internazionali con veicoli oltre le 2,5 tonnellate. Le attività private o in conto proprio possono rientrare in esenzioni — tra cui quella per i veicoli merci fino a 7,5 t usati a fini non commerciali — ma sono esenzioni precise e facili da perdere. Verifica le regole per il tuo uso effettivo invece di dare per scontato che un trasportatore da corsa sia esente.
Cosa controllare su un trasportatore usato
Su telaio e carrozzeria: storico delle revisioni o equivalente, eventuali tracce di danni da collisione (guarda attorno al paraurti anteriore, ai passaruota e agli angoli posteriori) e le condizioni degli pneumatici su tutti gli assi. Controlla la data di produzione oltre alla profondità del battistrada e allo stato visibile: gli pneumatici invecchiano anche se poco usati e, dopo qualche anno, meritano un esame più attento a prescindere dal battistrada residuo. I costruttori raccomandano in genere un controllo professionale a partire da circa cinque anni e la sostituzione entro dieci.
Sul piano meccanico: storico della manutenzione del motore, condizioni della catena o cinghia di distribuzione, sistema di raffreddamento, olio del cambio e dell'asse. Se ha una sponda idraulica, prova l'intero ciclo, inclusi eventuali sistemi di interblocco. Un impianto idraulico che funziona in modo lento o incostante è costoso da riparare.
Sulla conversione: qualità delle saldature di eventuali fabbricazioni personalizzate all'interno, condizioni del rivestimento del pavimento, età e certificazione di eventuali apparecchi a gas nella zona abitabile e stato dell'impianto elettrico — banco batterie, presa per la corrente di rete, cablaggio interno.
Costi di gestione
Costi annuali oltre al prezzo d'acquisto:
- Assicurazione (copertura specialistica per il trasporto motorsport)
- Revisione periodica di idoneità alla circolazione, con la cadenza prevista per il veicolo nel tuo paese
- Manutenzione e materiali di consumo
- Bollo, ove dovuto: base imponibile e importo variano molto da paese a paese
- Carburante: un camion diesel che percorre 20.000 km all'anno con un consumo di 25 L/100 km brucia 5.000 litri. Moltiplica per il prezzo locale del gasolio dove fai davvero rifornimento — ogni 10 centesimi alla pompa aggiungono 500 € l'anno a quel chilometraggio.
Tienine conto prima di impegnarti. Il trasportatore giusto è un acquisto di cui sarai soddisfatto per dieci anni. Quello sbagliato è qualcosa che cercherai di vendere entro la fine della prima stagione.
Quando sei pronto a cercare, sfoglia i trasportatori da corsa in vendita e i rimorchi da corsa in vendita. Per il materiale professionale a doppio piano, vedi la guida a rimorchi e trasportatori da corsa.
Fonti
- Motorsport UK
- DMSB
- FFSA
- Categorie di patente UE (direttiva 2006/126/CE)
- Commissione europea — regole sul cronotachigrafo
- EU taxation and customs
- Fasce europee indicative per rimorchi e transporter confrontate con annunci specializzati motorsport a settembre 2026; non sono listini del costruttore.
Domande frequenti
Quanto costa un mezzo di trasporto per auto da corsa?
I carrelli chiusi costano in genere da 8.000 a oltre 50.000 €, i van trasformati 15.000–70.000 € e le motrici attrezzate da 30.000 a oltre 150.000 €. I trasportatori professionali sono molto più dispersi: un camion da corsa usato datato può partire sotto i 50.000 €, un mezzo moderno allestito da un professionista si colloca tra 100.000 e oltre 400.000 €, e racehome e unità hospitality di fascia alta superano i 500.000 €. Verifica se il prezzo esposto è IVA esclusa o inclusa e considera anche i costi di gestione — carburante, manutenzione, rimessaggio e pedaggi salgono in fretta sui formati pesanti.
Che patente serve per guidare un trasporto corse in Europa?
Nella maggior parte dei paesi europei la patente B copre i veicoli fino a 3.500 kg di massa complessiva; i camion tra 3.500 e 7.500 kg richiedono la patente C1 e oltre la C. Un complesso auto più rimorchio oltre 3.500 kg richiede come minimo il codice B96, che copre una massa complessiva fino a 4.250 kg dopo un breve corso; oltre serve la BE, e le combinazioni camion più rimorchio la C1E o la CE. La patente è però solo una parte del quadro: cronotachigrafo, tempi di guida, CQC e autorizzazione al trasporto possono aggiungersi. Verifica le regole del paese di immatricolazione e dei paesi attraversati.
Meglio un carrello chiuso o una motrice attrezzata?
Carrello più veicolo trainante è l'opzione più economica e flessibile, facile da manovrare nei paddock stretti, ma in genere offre poco o nessun posto letto e poco spazio officina. La motrice attrezzata aggiunge magazzino sicuro e area di lavoro a fronte di prezzo e costi superiori — scegli il formato in base al peso dell'auto e alle notti fuori per stagione.
Quando serve invece un rimorchio da corsa professionale?
Quando schieri più di un'auto, ti serve un'officina e un ufficio in circuito, oppure viaggi all'estero come team. I rimorchi paddock a doppio piano partono da circa 90.000 € nuovi — li trattiamo nella nostra guida a rimorchi e trasportatori da corsa — e sono un acquisto diverso da un furgone da privateer.