Rallye-Einstieg: Lizenz, Auto und Budget der ersten Saison

Race for Sale EditorialAktualisiert 7 Min. Lesezeit

Rallye wirkt schwerer zugänglich als Rundstreckensport, und in einem engen Sinn stimmt das: Man braucht zwei Personen, ein halbwegs straßentaugliches Auto, einen Serviceplan und muss um sechs Uhr morgens irgendwo sein. In jeder anderen Hinsicht ist es einfacher und günstiger, weil das Einstiegsauto ein vorbereiteter Kompaktwagen ist statt eines reinrassigen Rennwagens und weil Clubveranstaltungen für Leute gemacht sind, die noch nie eine gefahren sind.

Die Preise in diesem Ratgeber sind indikative Marktspannen mit Stand September 2026. Prüfen Sie sie gegen aktuelle Angebote und das Reglement der Serie, die Sie fahren wollen.

Das ist die Abfolge, die von „ich will das machen" zur ersten Zielankunft führt, mit den Kosten zu jedem Schritt. Für Rundstreckenbudgets siehe was der Einstieg in den Motorsport kostet.

Schritt 1 — Die Lizenz, vor allem anderen

Jeder nationale Verband vergibt eine gestufte Wettbewerbslizenz. Das Muster ist europaweit ähnlich: medizinische Untersuchung, ein Theorieteil und für die erste Lizenz ein ein- bis zweitägiger akkreditierter Lehrgang, mitunter mit einem bewerteten Abschnitt auf einer Wertungsprüfung oder einem abgesperrten Gelände.

Kalkulieren Sie 600–1.200 € für Lehrgang, Untersuchung und erste Verbandsgebühr zusammen. Machen Sie das zuerst, bevor Sie sich Autos ansehen. Es kostet unter tausend Euro, der Lehrgang selbst sagt Ihnen viel darüber, ob Ihnen das liegt, und der Papierkram dauert länger als gedacht — der Engpass sind die Lehrgangstermine, nicht die Verwaltung.

Ihr Beifahrer braucht eine eigene Lizenz. Manche Verbände haben eine Beifahrerlizenz niedrigeren Grades; prüfen Sie Ihren, statt es anzunehmen.

Schritt 2 — Den Beifahrer finden

Rallyesport ist ein Zweipersonensport, und das ist keine Formsache. Wer rechts sitzt, liest den Aufschrieb, führt die Bordkarte, managt die Verbindungsetappen und hält die Mannschaft auf einer Prüfung aus Schwierigkeiten heraus, die Sie noch nie gesehen haben.

Für eine erste Veranstaltung ist ein erfahrener Beifahrer mit einem Neuling am Steuer eine weit bessere Paarung als zwei Neulinge. Viele erfahrene Beifahrer wollen genau diesen Sitz, weil eine ruhige, methodische Stimme das Wertvollste ist, was man einem beginnenden Fahrer geben kann. Regionalclubs und nationale Rallyeforen sind der Ort für solche Begegnungen.

Zwei Mannschaftsmitglieder bedeuten zwei komplette Ausrüstungen: Overalls, Helme mit Intercom, Kopf-Rückhaltesysteme, Schuhe, Handschuhe, feuerfeste Unterwäsche. Rechnen Sie mit 3.000–5.000 € für beide. Helme und Rückhaltesysteme neu; der Rest kann sinnvoll gebraucht sein, innerhalb der Homologationsfristen.

Schritt 3 — Eine Veranstaltung fahren, bevor Sie ein Auto kaufen

Die lohnendste Entscheidung, die Ihnen offensteht: eine Ein-Standort-Rallye, eine Clubveranstaltung oder einen Rallyeschultag in einem Mietauto zu bestreiten, bevor Sie eines besitzen.

Arrive-and-drive-Miete auf Clubniveau kostet üblicherweise 1.500–3.500 € pro Veranstaltung inklusive Auto und beantwortet Fragen, die keine Recherche klärt: ob Sie es mögen, um 06:00 am richtigen Ort zu sein, ob die Beziehung zum Beifahrer funktioniert, ob die Disziplin überhaupt zu Ihnen passt. Manche stellen in einer Veranstaltung fest, dass sie Asphalt wollen statt Schotter, oder umgekehrt — eine teure Erkenntnis, wenn das Auto schon gekauft ist.

Schritt 4 — Das erste Auto wählen

Beim Kauf sind die Stufen klar umrissen. Die Preise behandeln wir ausführlich in was ein Rallyeauto kostet; hier steht, was jede Stufe für eine erste Saison bedeutet.

Frontantrieb Clubsport — 8.000 bis 20.000 €

Für fast alle die richtige Antwort. Ein nach nationalem Clubsport-Reglement oder für einen Markenpokal vorbereiteter Kompaktwagen: Käfig, Sitze, Gurte, Unterfahrschutz, gültiger Wagenpass. Günstig im Kauf, günstig im Betrieb, nachsichtig bei Fehlern und die beste Schule für Fahrzeugbeherrschung auf losem Untergrund, die es gibt.

Allrad kaschiert schlechte Technik und verbirgt Fehler, bis der Fehler teuer wird. Fast jeder erfahrene Wettbewerber sagt dasselbe: Zwei Saisons Frontantrieb machen einen besseren Fahrer als zwei Saisons in etwas Schnellerem, und kosten ein Drittel.

Zu prüfen ist, was Sie bei jedem gebrauchten Wettbewerbsauto prüfen, plus die rallyespezifischen Punkte: Zertifizierungsdatum des Käfigs, Ablauf von Sitzen und Gurten, Zustand von Unterfahrschutz und Unterboden, Getriebe und Differenziale, und ob der Wagenpass für die angestrebten Veranstaltungen gültig ist.

Ältere Allradler, Gruppe N und R-Klassen — 25.000 bis 80.000 €

Die Antwort für die zweite Saison, oder für die erste bei echter Vorerfahrung. Reale Leistung, etablierte Teileversorgung, Wertverlust bereits absorbiert. Die Werte hängen hier an Dokumentation, Stunden und Zulassungsfähigkeit für genau die Serie, die Sie fahren wollen — entscheiden Sie zuerst die Meisterschaft, dann das Auto.

Gruppe A und Gruppe N öffnen zudem die historischen und klassischen Kalender, die günstiger zu bestreiten und oft besser besetzt sind als moderne Regionalläufe.

Rally2 — Programm-Budget, kein Einstieg

Die Kategorie, die den modernen Etappen-Rallyesport prägt — und der falsche Einstieg. Neue Kunden-Rally2 liegen typischerweise bei 260.000–290.000 € HT. Jenseits des Kaufpreises kostet eine nationale Rally2-Saison üblicherweise 115.000–265.000 €, sobald Revisionen, Reifen, Service-Crew und Reise eingerechnet sind. Wir schlüsseln die Zahlen in den Betriebskosten eines Rally2 auf und den Gebrauchtmarkt in den besten Rally2 unter 150.000 €.

Kommen Sie im dritten Jahr, nachdem Sie in etwas Günstigerem gelernt haben. Die Autos werden noch zu kaufen sein.

Schritt 5 — Die Saison budgetieren, nicht das Auto

Eine realistische erste Clubsaison über vier bis sechs Veranstaltungen:

PostenSpanne
Auto8.000 – 20.000 €
Sicherheitsausrüstung, zwei Personen3.000 – 5.000 €
Lizenzen und Untersuchungen, zwei Personen1.200 – 2.400 €
Nenngelder, 4–6 Veranstaltungen2.500 – 5.000 €
Reifen2.000 – 4.000 €
Sprit, Serviceverbrauch, Ersatzteile1.500 – 3.000 €
Transport (Anhänger + Zugfahrzeug, bei Kauf)3.000 – 8.000 €
Rücklage für Schäden (10–15 %)2.000 – 4.000 €

23.200–51.400 € für eine erste Saison inklusive Auto. Die zweite, mit Auto, Ausrüstung und Anhänger bereits vorhanden, kostet 9.200–18.400 € — und diese Zahl entscheidet, ob Sie dabeibleiben.

Was die meisten ersten Saisons beendet

Das günstigste Auto aus den Inseraten kaufen. Ein Auto, das eine Käfig-Rezertifizierung, fristgerechte Sitze und Gurte und eine Getrieberevision braucht, kostet mehr bis zur Startlinie als ein fahrbereites. Kalkulieren Sie die Vorbereitung, nicht das Foto.

Kein Serviceplan. Selbst eine Clubveranstaltung braucht jemanden im Service mit Werkzeug, Ersatzrad und einem Plan. Zwei Freunde und ein Transporter sind ein Serviceteam; nichts ist keines.

Keine Rücklage für Schäden. Rallye beschädigt Autos. Nicht vielleicht — sicher. Wenn eine gebrochene Antriebswelle im zweiten Lauf Ihre Saison beendet, war das Budget falsch, nicht das Auto.

Mit Allrad anfangen. Der zuverlässigste teure Fehler im Sport.

Gleich eine ganze Meisterschaft nennen. Fahren Sie eine Saison lang Einzelveranstaltungen. Meisterschaften bringen Druck, Reisen und Kosten und belohnen eine Konstanz, die Sie noch nicht haben.

Zwei realistische erste Jahre

  1. Lizenz und Lehrgang. Unter 1.000 €, und es sagt Ihnen, ob Sie weitermachen sollten.
  2. Eine Veranstaltung im Mietauto. 1.500–3.500 €, und es sagt Ihnen erheblich mehr.
  3. Kaufen Sie ein frontgetriebenes Clubsport-Auto und fahren Sie vier bis sechs Einzelveranstaltungen ohne Meisterschaftsdruck. Kommen Sie ins Ziel. Ankommen ist die Fähigkeit.
  4. Zweite Saison, dasselbe Auto, eine Regionalmeisterschaft angehen oder auf Gruppe N umsteigen.
  5. Dann, falls Budget und Lust noch da sind, Rally2 ansehen.

Dieser Weg ist langsamer, als im ersten Monat das schnellste bezahlbare Auto zu kaufen. Es ist auch der Weg, auf dem Leute im fünften Jahr noch Rallye fahren — die einzige Version dieses Sports, die tatsächlich günstig ist. Wenn Sie bereit sind zu suchen, beginnen Sie bei den Rallyeautos im Angebot und halten Sie das Saisonbudget neben dem geforderten Preis.

Quellen

Häufige Fragen

Wie fängt man mit Rallye an?

Vier Schritte in dieser Reihenfolge: eine nationale Wettbewerbslizenz erwerben (medizinische Untersuchung, Theorie und in den meisten Ländern ein akkreditierter Lehrgang), einen Beifahrer finden, ein Auto kaufen oder mieten, das bereits einen gültigen Wagenpass und fristgerechte Sicherheitsausrüstung besitzt, und eine Clubveranstaltung oder eine Ein-Standort-Rallye nennen statt gleich eine ganze Meisterschaft. Eine einzelne Veranstaltung vor der Saisonentscheidung ist die lohnendste Entscheidung, die Sie treffen werden.

Was kostet eine erste Rallye-Saison?

Auf Clubniveau rund 23.200–51.400 € für die erste Saison: Auto 8.000–20.000 €, Sicherheitsausrüstung für zwei Personen 3.000–5.000 €, Lizenzen und Untersuchungen für zwei 1.200–2.400 € sowie 11.000–24.000 € für Nenngelder, Reifen, Sprit, Service, Transport und eine Schadensreserve über vier bis sechs Veranstaltungen. Ohne Autokauf, mit Miete pro Veranstaltung, kostet eine kurze erste Saison üblicherweise 8.000–15.000 €. Eine nationale Rally2-Saison ist eine andere Liga: 115.000–265.000 €.

Braucht man zum Rallye-Einstieg einen Beifahrer?

Ja. Rallyesport auf Wertungsprüfungen ist ein Zweipersonensport, und der Beifahrer besitzt seine eigene Wettbewerbslizenz. Die meisten finden einen über einen Regionalclub oder ein nationales Rallyeforum; viele erfahrene Beifahrer setzen sich bewusst zu einem Neuling, weil eine ruhige, erfahrene Stimme rechts der schnellste Weg zum Lernen ist. Behandeln Sie diesen Sitz nicht als Nebensache — er ist die Hälfte der Mannschaft.

Sollte das erste Rallyeauto Frontantrieb haben?

Für fast jeden: ja. Ein frontgetriebenes Clubsport-Auto ist günstiger im Kauf, weit günstiger im Betrieb, verzeiht Fehler eher und lehrt Fahrzeugbeherrschung auf losem Untergrund besser als Allrad, der schlechte Technik kaschiert. Allradfahrzeuge, Rally2 zumal, bestrafen eine unerfahrene Mannschaft finanziell lange bevor sie sie mit Bestzeiten belohnen.