Auto da rally iconiche e quanto valgono

Race for Sale EditorialAggiornato 12 min di lettura

Il Gruppo B ha corso dal 1982 al 1986 e ancora domina il mercato delle aste rally quarant'anni dopo. Un Audi Sport quattro S1 E2 ufficiale ha fatto £1,805,000 a Londra nel 2022. La Lancia Delta S4 vincitrice del Monte-Carlo di Henri Toivonen ha fatto £1,636,250 lo stesso weekend. Una S1 ufficiale del dopo-era, mai iscritta a una prova WRC, ha raggiunto €2,016,600 a Parigi nel 2021. Una Rally2 privata che puoi davvero impegnare domani chiede €85,000–€280,000 usata. Non sono la stessa classe di asset — e trattarle come una sola è il modo in cui gli acquirenti pagano troppo.

Questa guida è il registro pubblico delle aste per le auto da rally iconiche a settembre 2026: cosa hanno realmente realizzato i telai Gruppo B e Gruppo A, perché la targa conta più dello stemma, e dove si colloca il mercato cliente vivo una volta che i pezzi da museo sono fuori portata.

I prezzi sono i risultati di vendita pubblicati dalla casa d'aste di riferimento, nella valuta di ogni vendita. Il trattamento dei diritti d'asta e delle imposte varia da casa a casa, quindi le cifre non sono perfettamente confrontabili. Dove non esiste un risultato pubblico, questa guida lo dice.

Cosa decide il prezzo di un'icona del rally

Cinque cose, in ordine.

La targa di telaio. Le squadre ufficiali costruivano flotte. Solo un'auto ha vinto Monte Carlo. Le sorelle dello stesso programma si scambiano a soldi seri e restano sotto la vincitrice — quando la vincitrice è in vendita.

Il risultato. Una vittoria WRC assoluta è il premio. Vittorie ERC, podi RAC e storici «ha guidato finché non si è rotta» muovono ancora il prezzo; non sono la stessa cosa della targa vincente.

Documentazione. Proprietà continua, fotografie d'epoca corrispondenti al telaio, certificazione Abarth / costruttore dove esiste, e un fascicolo di restauro credibile. I buchi sono sconti.

Se può correre. Le auto invitate a Goodwood, Rallylegend, Eifel Rallye Festival o a una griglia storica seria hanno acquirenti che intendono guidarle. Le auto solo statiche si vendono in una sala più piccola.

Aspetto senza chilometri di prova speciale. Livree Gulf nelle sport-prototipo; silhouette Martini e Sport Quattro nel rally. Una S1 da museo senza una sola partenza WRC che supera una Peugeot vincitrice del Tour de Corse è il mercato che ammette che la nostalgia a volte prezza più alto dei risultati.

La trappola del telaio: «ex-ufficiale Gruppo B» non è una vittoria

I cataloghi d'asta amano la frase. Gli acquirenti non dovrebbero.

Nel novembre 2022, RM Sotheby's Londra ha offerto sia la Delta S4 vincitrice del Monte-Carlo di Toivonen a £1,636,250 sia la S1 E2 di Mikkola che guidava il RAC a £1,805,000. L'Audi non ha mai preso la vittoria quel weekend — un guasto al motore ha consegnato il rally alla Lancia — e ha comunque realizzato più denaro di molti vincitori. Provenienza e scarsità possono superare un risultato. Ciò non significa che ogni annuncio «ex-ufficiale» valga sette cifre; significa che dovete abbinare la targa alla lista degli iscritti prima di viaggiare.

Cosa hanno realmente realizzato le auto da rally iconiche

Solo risultati pubblici. La colonna titolo dice se questo esatto telaio ha preso una vittoria di campionato maggiore (WRC assoluto o, per la Legacy, lo sweep del British Rally Championship).

Cosa hanno realmente realizzato

Risultati di vendita pubblicati, nella valuta di ogni vendita. Vittoria di campionato significa che questo esatto telaio ha preso una vittoria di campionato maggiore.

  1. 1985 Audi Sport quattro S1 E2

    Mikkola / Hertztelaio RE10 / ZGA905210RM Sotheby's, Londra, nov 2022

    Vettura ufficiale. In testa al RAC 1985 finché la rottura del motore consegnò la vittoria alla Lancia. In cima a questa classifica.

    £1,805,000

    2022
    Nessun titolo maggioreRisultato
  2. 1988 Audi Sport quattro S1

    ex-Race of Champions 1988telaio 85 ZGA 905 016Artcurial, Parigi, feb 2021

    Costruita dopo l’era del Gruppo B nel mondiale: mai iscritta a un rally iridato, ma schierata alla Race of Champions 1988 prima di finire in museo.

    €2,016,600

    2021
    Nessun titolo maggioreRisultato
  3. 1985 Lancia Delta S4 Group B Works

    Toivonen / Crestotelaio vettura ufficiale Monte CarloRM Sotheby's, Londra, nov 2022

    La vettura con cui Henri Toivonen vinse il Rally di Monte Carlo 1986: la sua ultima vittoria nel mondiale.

    £1,636,250

    2022
    Vittoria di campionatoRisultato
  4. 1985 Peugeot 205 T16 Evolution 2

    Saby / Fauchilletelaio C209Artcurial, Parigi, feb 2021

    Evo 2 ufficiale. In testa al Rally di Svezia 1986 con Salonen, poi vincitrice del Tour de Corse 1986 con Saby / Fauchille. Tre titoli europei di rallycross con Alamäki.

    €977,440

    2021
    Vittoria di campionatoRisultato
  5. 1985 Lancia Delta S4 Rally

    Wilson / Harris · Tabatontelaio 038AR000000207RM Sotheby's, Monaco, mag 2024

    Seconda all’esordio al RAC 1985; poi vincitrice dell’europeo con Tabaton.

    €837,500

    2024
    Telaio gemelloRisultato
  6. 1985 Audi Sport quattro S1 E2

    Röhrl / Geistdörfertelaio 018RM Sotheby's, Monaco, mag 2024

    L’ultima partenza in Gruppo B dell’Audi nel mondiale: Portogallo 1986, ritirata dopo la tragedia.

    €635,000

    2024
    Nessun titolo maggioreRisultato
  7. 1992 Subaru Legacy RS Group A

    McRae / Ringertelaio J314 PWLIconic Auctioneers, Silverstone, ago 2023

    En plein nel campionato britannico rally 1992. Proposta dalla famiglia McRae.

    £414,500

    2023
    Vittoria di campionatoRisultato

Leggete la classifica dall'alto in basso. Il risultato convertito più alto è una S1 E2 ufficiale che ha guidato il RAC e si è rotta. Subito sotto stanno una S1 ufficiale mai iscritta a una prova WRC e la vincitrice del Monte-Carlo di Toivonen — nostalgia e una vera vittoria WRC nella stessa fascia. Più in basso, una Subaru del Campionato Britannico della famiglia McRae a £414,500 è il punto dati Gruppo A recente più chiaro: storico documentabile, ancora sotto il mezzo milione di sterline.

Gruppo 4 e l'alba della Quattro (fino al 1982)

Escort RS1800, Stratos, 131 Abarth e le prime Audi Quattro hanno costruito lo sport moderno. I dati d'asta pubblici per vere vincitrici ufficiali sono scarsi e spesso privati. Quando appare una Quattro A1/A2 d'epoca o un'Escort con storico continuo, l'identità domina il prezzo. Trattate ogni affermazione «ex-ufficiale» come un progetto di ricerca — la guida FIA HTP inquadra i documenti anche quando l'auto è uno storico rally piuttosto che un circuito.

Gruppo B, 1982–1986: il mercato che non si è mai raffreddato

Il regolamento Gruppo B ha governato il WRC dal 1982 al 1986, con il 1982 stagione di transizione in cui le Gruppo 4 erano ancora protagoniste. La 205 T16 di Peugeot ha preso i titoli costruttori nel 1985–86; Audi e Lancia hanno definito lo spettacolo. Il registro pubblico dal 2021 mostra quanto la nostalgia abbia spinto i numeri:

  • Una Sport quattro S1 ufficiale senza una sola partenza WRC a €2,016,600
  • Telai S1 E2 e S4 ufficiali da £0.6 milioni a £1.8 milioni
  • Una 205 T16 Evo 2 ufficiale vincitrice del Tour de Corse 1986 e tre volte campione d'Europa rallycross a €977,440 diritti inclusi

Se cercate Gruppo B, budgetizzate ispezione e realtà delle liste d'invito prima di budgetizzare il martello. La maggior parte di queste auto non sono proposizioni «compra lunedì, rally domenica».

Gruppo A e il WRC degli anni '90: dove McRae muove ancora denaro

Dopo il bando del Gruppo B, il Gruppo A e poi la formula World Rally Car del 1997 hanno creato le auto che la maggior parte dei privati ricorda dalla TV. Celica, Integrale, Impreza ed Escort ufficiali raramente appaiono come telai vincenti alle aste pubbliche. Ciò che appare — auto della famiglia McRae, vincitori del campionato britannico, Focus WRC successive — mostra premio pilota senza sempre raggiungere i soldi del Gruppo B. La Legacy 1992 che ha spazzato il Campionato Britannico a £414,500 è il punto dati recente più chiaro: storico documentabile, offerta dalla famiglia, ancora sotto il mezzo milione di sterline.

World Rally Cars 1997–2016: chiuso in cima

Focus, Impreza, Citroën e Volkswagen WRC ufficiali dell'era d'oro televisiva quasi mai raggiungono il mercato aperto come vincitrici di campionato. Quando emerge un'auto ufficiale usata, trattatela come una negoziazione una tantum. Non estrapolate una guida prezzi da una sola voce di vendita privata.

2017–2021: le ultime World Rally Car

Il regolamento 2017 ha prodotto l'ultima e più estrema generazione di World Rally Car — Toyota Yaris WRC, Ford Fiesta WRC, Hyundai i20 Coupe WRC, Citroën C3 WRC. Sono state le auto di punta del campionato fino a fine 2021, e sono World Rally Car, non Rally1. Ogni tanto riaffiorano in vendita privata; non esiste un listino pubblico.

2022–2026: Rally1 al vertice, Rally2 per i clienti

Rally1 ha sostituito la formula World Rally Car nel 2022 — ibrida plug-in dal 2022 al 2024, poi non ibrida dal 2025 dopo che la FIA ha rimosso il sistema ibrido dalle gare. Non è un mercato cliente aperto come lo è Rally2: le auto ufficiali raggiungono raramente acquirenti privati, anche se M-Sport ha effettivamente venduto una Ford Puma Rally1 al privato Jourdan Serderidis nel 2022. Per costruire un programma privato realistico ai vertici, la categoria è la Rally2:

FasciaIntervallo tipico richiesto in Europa
R5 più vecchie / prime Rally2€85,000 – €160,000
Generazione RS attuale usata€200,000 – €280,000
Auto cliente nuova€260,000 – €290,000 HT + opzioni
GR Yaris Rally2 usata€290,000 – €320,000 HT

Una stagione nazionale completa a sette gare costa ancora €115,000–€265,000 esclusa l'auto. Quell'aritmetica — non un poster Martini — decide se potete permettervi di fare rally. Leggete la guida ai costi di gestione Rally2, le migliori auto Rally2 sotto €150k e quanto costa un'auto da rally prima di cedere a una brochure Gruppo B.

Quanto costa far correre un'icona storica del rally

  1. Gara e preparazione — il supporto professionale per un'uscita Gruppo B è comunemente a cinque cifre prima di trasporto e pneumatici.
  2. Motori — le revisioni Gruppo B d'epoca sono fatture specialistiche; non c'è alternativa da negozio di quartiere.
  3. Eleggibilità — eventi su invito e campionati storici curano documenti, correttezza di periodo e la lista dell'organizzatore. Un HTP aiuta; non inventa uno storico ufficiale.
  4. Ricambi — alcuni pezzi Gruppo B sono rimanufatti; altri sono fabbricazioni uniche. I tempi di consegna uccidono le stagioni.

Come comprare

  1. Decidete se volete un Gruppo B da museo, uno storico che potete impegnare, o una Rally2 per un campionato. Sono tre budget.
  2. Esigete il numero di telaio e abbinatelo alle liste d'iscrizione d'epoca prima di viaggiare.
  3. Per le auto moderne, usate la checklist di ispezione auto da corsa usata e la guida all'acquisto Škoda Fabia R5 / Rally2.
  4. Per affari transfrontalieri, seguite comprare un'auto da corsa in Europa.

Quando siete pronti a guardare auto realmente in vendita, sfogliate le auto da rally Gruppo B in vendita, le Rally2 in vendita e il più ampio mercato rally. Per i paralleli circuito di questa guida, vedi ogni auto di campione del mondo F1 e quanto vale e le vincitrici di Le Mans e quanto valgono le loro auto.

Fonti

Domande frequenti

Qual è l'auto da rally Gruppo B più cara mai venduta all'asta?

Su questa classifica il risultato più alto è un Audi Sport quattro S1 E2 ufficiale del 1985 a £1,805,000 (RM Sotheby's Londra, 2022). Un Audi Sport quattro S1 del 1988 — costruito dopo l'era Gruppo B nel WRC e impiegato alla Race of Champions 1988, ma mai iscritto a una prova WRC — ha fatto €2,016,600 da Artcurial a Parigi nel 2021, il risultato in euro più alto di questa classifica. Le auto ufficiali con vero storico WRC si scambiano tipicamente da circa €600,000 a £1.8 milioni a seconda di telaio e risultato.

Quanto costa una Lancia Delta S4?

Le S4 ufficiali con forte storico WRC hanno raggiunto £1.6 milioni (la vincitrice del Monte-Carlo 1986 di Toivonen da RM Sotheby's Londra, 2022) e €837,500 per un'auto sorella con podio RAC / vittoria ERC a Monaco nel 2024. Le Stradale stradali stanno molto più in basso; non confonderle con i telai ufficiali.

Si può comprare una Rally1 moderna o un'auto WRC ufficiale?

Rally1 non è un mercato cliente aperto come lo è Rally2. Le auto ufficiali arrivano raramente a privati, anche se le eccezioni esistono: M-Sport ha venduto una Ford Puma Rally1 al privato Jourdan Serderidis nel 2022. Ciò che i privati comprano davvero oggi sono auto cliente Rally2 — usate circa €85,000–€280,000, auto cliente nuove €260,000–€290,000 IVA esclusa — trattate nelle nostre guide Rally2.

Una vittoria WRC moltiplica sempre il prezzo?

Solo per quella esatta targa di telaio. Un Gruppo B sorella con podio o vittoria ERC può raggiungere l'alto delle sei cifre o il basso delle sette e restare sotto una vincitrice del Monte-Carlo. Auto da museo mai usate hanno a volte superato vincitori di gara solo per l'aspetto — un avvertimento, non una strategia.

Quanto costa far correre un'auto storica Gruppo B?

Trattatela come un serio programma storico. Un weekend supportato professionalmente è tipicamente a cinque cifre prima del trasporto; le revisioni di motori Gruppo B d'epoca sono fatture specialistiche a cinque cifre; e l'eleggibilità dipende da liste d'invito, documenti e correttezza di periodo. I costi d'esercizio superano regolarmente deposito e assicurazione.