Come iniziare con il rally: licenza, auto e budget della prima stagione
Il rally sembra più difficile da entrare rispetto alle gare in circuito, e in un senso stretto lo è: servono due persone, un’auto più o meno omologata per la strada, un piano di service e un posto in cui essere alle sei del mattino. In ogni altro senso è più facile e più economico, perché l’auto d’ingresso è una hatchback preparata piuttosto che un’auto da corsa pura, e perché gli eventi clubman sono pensati per chi non ne ha mai fatto uno.
I prezzi di questa guida sono forbici di mercato indicative a settembre 2026. Verificali con preventivi aggiornati e con il regolamento della serie in cui vuoi correre.
Questa è la sequenza che vi porta da «voglio farlo» al traguardo del primo evento, con i costi legati a ogni passo. Per i budget su pista, vedi quanto costa iniziare a correre.
Passo 1 — La licenza, prima di tutto
Ogni federazione nazionale rilascia una licenza di gara graduata. Lo schema è grosso modo lo stesso in Europa: una visita medica, un elemento teorico e, per la prima licenza, un corso accreditato di uno o due giorni, a volte con una sezione valutata su una prova o in un circuito chiuso.
Prevedete €600–€1.200 per corso, visita medica e quota federale del primo anno insieme. Fatelo per primi, prima di guardare le auto. Costa meno di mille euro, il corso stesso vi dice molto su quanto vi piace, e la burocrazia dura più di quanto si pensi — il collo di bottiglia sono le date dei corsi, non l’amministrazione.
Il vostro navigatore ha bisogno di una propria licenza. Alcune federazioni hanno una licenza navigatore di grado inferiore; verificate la vostra invece di dare per scontato.
Passo 2 — Trovare il navigatore
Il rally su prove speciali è uno sport a due e non è una formalità. La persona al sedile destro legge le note, gestisce la tabella di marcia, cura i trasferimenti e tiene l’equipaggio fuori dai guai su una prova che non avete mai visto.
Per un primo evento, un navigatore esperto con un pilota principiante è un abbinamento molto migliore di due principianti. Molti navigatori esperti cercano attivamente quel posto, perché una voce calma e metodica è la cosa più importante che si possa dare a un nuovo pilota. Club regionali e forum nazionali di rally sono dove avvengono queste presentazioni.
Due membri di equipaggio significano due set di attrezzatura di sicurezza: tute, caschi con interfono, dispositivi di ritenuta della testa, scarpe, guanti, intimo ignifugo. Prevedete €3.000–€5.000 per entrambe le persone. Caschi e ritenzione della testa nuovi; il resto può ragionevolmente essere di seconda mano entro le date di omologazione.
Passo 3 — Fate un evento prima di comprare un’auto
La decisione più economica a disposizione è iscriversi a un rally single-venue, a un evento clubman o a una giornata di scuola rally con un’auto a noleggio prima di possederne una.
Il noleggio arrive-and-drive a livello clubman costa di solito €1.500–€3.500 per evento inclusa l’auto, e risponde a domande che nessuna ricerca può risolvere: se vi piace essere nel posto giusto alle 06:00, se la relazione con il navigatore funziona, se la disciplina vi si addice. Alcuni scoprono in un solo evento di volere l’asfalto, non la terra, o il contrario — una cosa costosa da scoprire dopo aver comprato un’auto.
Passo 4 — Scegliere la prima auto
Quando comprate, i livelli sono ben definiti. Trattiamo i prezzi in profondità in quanto costa un’auto da rally; ecco cosa significa ogni livello per una prima stagione.
Clubman a trazione anteriore — da €8.000 a €20.000
Questa è la risposta giusta per quasi tutti. Una hatchback preparata secondo una specifica clubman nazionale o una serie monomarca: roll-bar, sedili, cinture, protezione del basamento, libretto di gara in corso di validità. Economica da comprare, economica da gestire, indulgente con gli errori e la migliore maestra di controllo sul fondo sconnesso che ci sia.
La trazione integrale maschera una tecnica scadente e nasconde gli errori finché l’errore non diventa costoso. Quasi ogni concorrente esperto vi dirà la stessa cosa: due stagioni a trazione anteriore fanno un pilota migliore di due stagioni in qualcosa di più veloce, e costano un terzo.
Cosa controllare è ciò che si controlla su qualsiasi auto da competizione usata, più gli elementi specifici del rally: data di certificazione della gabbia, scadenza di sedili e cinture, stato della protezione del basamento e del sottoscocca, stato del cambio e del differenziale, e se il libretto è valido per gli eventi a cui intendete iscrivervi.
Quattro ruote motrici più datate, Gruppo N e classi R — da €25.000 a €80.000
La risposta della seconda stagione, o della prima per chi ha davvero esperienza precedente. Prestazioni autentiche, ricambi consolidati, deprezzamento già assorbito. I valori qui dipendono da documentazione, ore e idoneità alla serie specifica che intendete fare, quindi decidete prima il campionato e poi l’auto.
Anche le macchine Gruppo A e Gruppo N aprono i calendari storici e classic, spesso più economici da disputare e meglio frequentati dei round regionali moderni.
Rally2 — budget da programma, non da debutto
La categoria che definisce il rally moderno, e il posto sbagliato per iniziare. Le Rally2 nuove da cliente chiedono tipicamente 260.000–290.000 € HT. Oltre al prezzo d'acquisto, una stagione nazionale Rally2 costa di solito 115.000–265.000 € una volta inclusi revisioni, gomme, assistenza e trasferte. Spezziamo i numeri in il costo di gestione di una Rally2 e il mercato dell'usato in le migliori Rally2 sotto i €150k.
Arrivate al terzo anno, dopo aver imparato su qualcosa di meno caro. Le auto saranno ancora in vendita.
Passo 5 — Budgettare la stagione, non l’auto
Una prima stagione clubman realistica, quattro-sei eventi:
| Voce | Intervallo |
|---|---|
| Auto | €8.000 – €20.000 |
| Attrezzatura di sicurezza, due persone | €3.000 – €5.000 |
| Licenze e visite mediche, due persone | €1.200 – €2.400 |
| Iscrizioni, 4–6 eventi | €2.500 – €5.000 |
| Pneumatici | €2.000 – €4.000 |
| Carburante, consumabili di service, ricambi | €1.500 – €3.000 |
| Trasporto (rimorchio + veicolo trainante, se si compra) | €3.000 – €8.000 |
| Fondo di usura (10–15%) | €2.000 – €4.000 |
€23.200–€51.400 per una prima stagione con auto. La seconda stagione, con auto, attrezzatura e rimorchio già posseduti, è €9.200–€18.400 — ed è quel numero che decide se continuerete.
Le cose che chiudono la maggior parte delle prime stagioni
Comprare l’auto più economica tra gli annunci. Un’auto che necessita di ricertificazione della gabbia, sedili e cinture in scadenza e revisione del cambio costa di più per arrivare alla linea di partenza di un’auto già pronta. Prezzate la preparazione, non la fotografia.
Nessun piano di service. Anche un evento clubman ha bisogno di qualcuno al service con attrezzi, una ruota di scorta e un piano. Due amici e un furgone sono un equipaggio di service; niente non lo è.
Nessun fondo di usura. Il rally danneggia le auto. Non «potrebbe» — lo fa. Se un semiasse rotto al secondo round chiude la vostra stagione, il budget era sbagliato, non l’auto.
Iniziare a quattro ruote motrici. L’errore più affidabilmente costoso dello sport.
Iscriversi subito a un campionato completo. Fate eventi singoli per una stagione. I campionati aggiungono pressione, spostamenti e costi, e premiano una costanza che ancora non avete.
Un primo biennio realistico
- Licenza e corso. Sotto i €1.000, e vi dice se continuare.
- Un evento a noleggio. €1.500–€3.500, e vi dice molto di più.
- Comprate un’auto clubman a trazione anteriore, e fate quattro-sei eventi singoli senza pressione di campionato. Finitele. Finire è la competenza.
- Seconda stagione, stessa auto, inseguite un campionato regionale o passate al Gruppo N.
- Poi, se budget e voglia ci sono ancora entrambi, guardate le Rally2.
La strada sopra è più lenta che comprare l’auto più veloce che potete permettervi nel primo mese. È anche la strada in cui le persone fanno ancora rally al quinto anno, che è l’unica versione di questo sport che è davvero economica. Quando sei pronto a cercare, parti dalle auto da rally in vendita e tieni il budget stagionale accanto al prezzo richiesto.
Fonti
- Motorsport UK
- FFSA
- DMSB
- RFEDA
- FIA — Appendix J / technical regulations hub
- Fasce di mercato europee indicative confrontate con annunci specializzati motorsport a settembre 2026; non sono listini ufficiali del costruttore.
Domande frequenti
Come si inizia a fare rally?
Quattro passi, in questo ordine: ottenere una licenza nazionale di gara (visita medica, teoria e nella maggior parte dei paesi un corso accreditato), trovare un navigatore, comprare o prendere in prestito un’auto che abbia già un libretto di gara in corso di validità e attrezzatura di sicurezza in scadenza regolare, e iscriversi a un evento single-venue o clubman piuttosto che a un campionato completo. Fare un solo evento prima di impegnarsi per una stagione è la decisione più economica che prenderete.
Quanto costa una prima stagione di rally?
A livello clubman, circa €23.200–€51.400 per una prima stagione, inclusa un’auto a €8.000–€20.000, attrezzatura di sicurezza per due persone a €3.000–€5.000, licenze e visite mediche per due a €1.200–€2.400, e €11.000–€24.000 di iscrizioni, pneumatici, carburante, service, trasporti e un fondo imprevisti su quattro-sei eventi. Senza comprare un’auto, noleggiandone una per evento, una prima stagione breve costa di solito €8.000–€15.000. Una stagione nazionale Rally2 è un altro livello: €115.000–€265.000.
Serve un navigatore per iniziare a fare rally?
Sì. Il rally su prove speciali è uno sport a due e il navigatore ha una propria licenza di gara. La maggior parte delle persone ne trova uno tramite un club regionale o un forum nazionale di rally; molti navigatori esperti si siedono con un principiante proprio perché una voce calma ed esperta nel sedile destro è il modo più rapido per imparare. Non trattate quel posto come un ripensamento: è metà dell’equipaggio.
La mia prima auto da rally dovrebbe essere a trazione anteriore?
Per quasi tutti, sì. Un’auto clubman a trazione anteriore costa meno da comprare, molto meno da gestire, perdona di più gli errori e insegna meglio il controllo su fondi sconnessi rispetto alla trazione integrale, che maschera una tecnica scadente. Le macchine a quattro ruote motrici, e la Rally2 in particolare, puniscono finanziariamente un equipaggio inesperto molto prima di premiarlo con i tempi di prova.