Quanto costa iniziare a correre?
Quasi mai la prima domanda è «quale auto compro». È «me lo posso davvero permettere». La risposta onesta è che il motorsport costa quello che si decide che costi — tra il modo più economico di arrivare su una griglia e un programma GT professionistico c'è un fattore cinquanta — ma la struttura del budget è la stessa a ogni livello. Una volta note le voci, basta inserire i propri numeri.
I prezzi di questa guida sono forbici di mercato indicative a settembre 2026. Verificali con preventivi aggiornati e con il regolamento della serie in cui vuoi correre.
Quello che segue è un budget di prima stagione, costruito dal basso, su tre punti d'ingresso realistici. Ogni cifra è un intervallo di lavoro, non un preventivo: conta la forma della spesa, non il decimale.
Confronto rapido
| Percorso | Prima stagione tutto compreso | Acquisto dell'auto (tipico) | Che cosa ottieni |
|---|---|---|---|
| Kart | 6.000 – 12.000 € | 3.000 – 8.000 € per un senior usato | Il miglior mestiere di gara per euro speso; logistica da garage |
| Pista in club | 17.600 – 41.700 € | 8.000 – 20.000 € | Griglie monomarca o clubman; seconda stagione sostenibile |
| GT4 / GT nazionale | 150.000 – 300.000 € | 90.000 – 180.000 € usata | Vettura del costruttore + programma con team |
Le voci che ogni budget contiene
Prima dei livelli, l'anatomia. Una stagione costa:
- La licenza — corso, visita medica, quota federale.
- L'auto — acquisto, più tutto ciò che serve per passare le verifiche tecniche.
- Equipaggiamento personale di sicurezza — tuta, casco, HANS o equivalente, scarpe, guanti, intimo.
- Le iscrizioni — a weekend, più l'iscrizione al campionato.
- I consumabili — gomme, carburante, pastiglie, fluidi.
- Trasporto e rimessaggio — carrello o bisarca, motrice, un posto dove tenerla.
- Usura e rotture — il pezzo che si rompe, il pannello da buttare, la revisione che arriva prima.
La voce 7 è quella che separa un budget da un desiderio. Quasi tutti i debuttanti stimano ragionevolmente le voci da 1 a 6, non mettono nulla contro la 7, poi scoprono che una stagione è la somma di sette voci.
Livello 1 — Il kart: 6.000-12.000 € a stagione
Resta la vera competizione meno costosa e resta la scuola migliore. Un kart senior usato competitivo con motore funzionante costa comunemente 3.000–8.000 €; un telaio rullante senza motore molto meno. Un weekend sono qualche centinaio di euro tra iscrizione e gomme. Non serve un carrello degno di questo nome — un furgone o un piccolo carrello aperto basta — né bisarca, né tenda, né squadra.
Il rovescio è che il kart è fisicamente durissimo e i costi d'esercizio sono implacabili: gomme e revisioni motore tornano in fretta. Ma nient'altro in questa lista insegna il mestiere per euro speso come un kart, ed è l'unico livello in cui tutto l'occorrente sta in un garage. Se la domanda è davvero «posso permettermi di iniziare», la risposta di solito è qui. Sfoglia i kart in vendita una volta prenotato il corso per la licenza.
Livello 2 — Le corse club in pista: 17.600-41.700 € la prima stagione
È qui che quasi tutti cominciano davvero in auto. Un monomarca o una classe clubman nazionale: una compatta o una berlina preparata, con roll-bar, sedili, cinture e passaporto tecnico in corso di validità.
L'auto — 8.000-20.000 €. Le auto da monomarca (una compatta da coppa, una berlina di produzione costruita a specifica di serie) stanno nella parte alta e valgono il sovrapprezzo, perché il regolamento mette un tetto a quanto chiunque può spendere e la reperibilità dei ricambi è nota. Una clubman autocostruita, in fondo alla forchetta, costa meno all'acquisto e di più in fiducia: le domande sono le stesse di qualsiasi auto da competizione usata — data di certificazione del roll-bar, scadenza di sedili e cinture, ore motore, validità del passaporto.
Equipaggiamento di sicurezza — 1.500-2.500 €. Tuta, casco con l'omologazione in vigore, dispositivo di ritenuta frontale del capo, scarpe, guanti, intimo ignifugo. Casco e ritenuta nuovi: i cicli di omologazione rendono l'usato un falso risparmio.
Licenza — 600-1.200 € tra corso, visita e prima quota federale.
Iscrizioni — 2.500-5.000 € per una stagione da sei a otto prove, più l'iscrizione al campionato.
Gomme e consumabili — 2.000-5.000 €. Un treno di slick per un'auto club costa comunemente 800–1.500 €, e una stagione ne consuma diversi, oltre a carburante, pastiglie e fluidi.
Trasporto — 3.000-8.000 € se compri un carrello aperto o chiuso usato e possiedi già qualcosa che lo traini. Non mettere in budget un trasferimento su strada con la targa prova: nella maggior parte degli Stati membri quelle targhe vengono rilasciate solo a operatori del settore registrati, e il regolamento tecnico di un club non può autorizzare la circolazione di un'auto non immatricolata e non assicurata. Verifica con la tua motorizzazione prima di dare qualcosa per scontato. La nostra guida a carrelli e trasportatori confronta i formati e quanto costa gestirli.
Somma fatta: una prima stagione club costa 17.600-41.700 € auto inclusa. La seconda, con auto ed equipaggiamento già comprati, 8.000-15.000 €. È quest'ultimo il numero che conta, perché dice se questa passione è sostenibile nel tempo.
Livello 3 — GT4 e campionati nazionali: 150.000-300.000 € a stagione
Il passaggio dalle corse club a una GT costruita da un costruttore non è graduale. Una GT4 usata costa tipicamente 90.000-180.000 € contro 200.000-250.000 € nuova, e la stagione attorno 150.000-300.000 € una volta pagati squadra, gomme, intervalli di revisione, trasporto e giornate di test. Quasi nessuno fa girare una GT4 dal proprio garage: compri un'auto e un programma, e il programma è il numero più grande.
Sopra, la GT3 raddoppia ancora: 150.000-650.000+ € per un'auto usata, 150.000–300.000 € per una stagione nazionale contenuta e 1.000.000–2.000.000 €+ per una internazionale di vertice. Approfondiamo la differenza tra le due categorie in GT3 o GT4.
L'utilità di conoscere presto queste cifre è che riposizionano i livelli sottostanti. Una stagione club da 20.000 € non è un ripiego: è il livello in cui il rapporto tra tempo in pista ed euro speso è di gran lunga il migliore.
La via dei rally (in breve)
Questa guida si concentra sui budget da pista. Se preferisci le prove speciali, l'economia d'ingresso è diversa: una prima stagione di rally clubman si colloca di norma tra 23.200 e 51.400 €, e una stagione nazionale Rally2 è di un altro ordine di grandezza, tra 115.000 e 265.000 €. Parti da come iniziare nei rally e quanto costa un'auto da rally invece di stiracchiare un budget da pista sulla terra.
Dove i soldi vanno davvero storti
Comprare l'auto più economica della classe. Un'auto da 10.000 € che richiede ricertificazione del roll-bar, sedili e cinture nuovi e una revisione del cambio costa di più per arrivare in griglia di una da 18.000 € già pronta. Metti a budget la preparazione, non la fotografia. È l'errore più comune e più costoso del primo anno, e vale a ogni livello di prezzo.
Ignorare il trasporto finché l'auto non arriva. Carrello, motrice e rimessaggio sono una voce di budget, non un ripensamento. Risolvi come l'auto raggiunge il circuito prima di comprarla, non dopo.
Sottostimare le gomme. Lo fanno quasi tutti. Prendi la tua stima e raddoppiala per la prima stagione, quella in cui ne consumerai di più imparando che poi andando forte.
Non accantonare per le rotture. Metti da parte il 10-15 % del budget di stagione e non spenderlo a marzo. A giugno succederà qualcosa.
Due primi anni sensati
Se parti da zero, la sequenza che costa meno e insegna di più è questa:
- Prendi prima la licenza, prima di comprare qualsiasi cosa. Costa meno di 1.000 €, ti dice se ti piace, e diverse scuole mettono le loro auto.
- Fai una stagione in kart o in un monomarca. Entrambi mettono un tetto alla spesa e ti contrappongono a materiale identico, il modo più rapido per scoprire quanto vai forte davvero.
- Poi compra l'auto che vuoi, avendo capito cosa ti serve davvero — quasi mai l'auto che avresti comprato il primo mese.
Le auto sono la parte facile: ci sono sempre auto da corsa in vendita a ognuno di questi livelli. Ciò che scarseggia è un budget realistico e la disciplina di rispettarlo per due stagioni invece di spendere in una i soldi di tre anni. Per il processo d'acquisto vero e proprio — IVA, ispezione, trasporto — vedi come comprare un'auto da corsa in Europa.
Fonti
- Motorsport UK
- FFSA
- DMSB
- ACI Sport
- RFEDA
- Budget di stagione europei indicativi confrontati con annunci specializzati motorsport a settembre 2026; non sono tariffe ufficiali di iscrizione.
Domande frequenti
Quanto costa iniziare a correre?
Una prima stagione realistica in pista parte da circa 17.600–41.700 € tutto compreso a livello club: un'auto clubman o monomarca usata a 8.000–20.000 €, circa 1.500–2.500 € di equipaggiamento di sicurezza, 600–1.200 € tra licenza nazionale e visita medica, e 7.500–18.000 € di iscrizioni, gomme, consumabili e trasporto su sei-otto weekend di gara. In GT4 o in un campionato nazionale turismo la stessa stagione costa 150.000–300.000 €.
Che licenza serve per correre in auto?
Ogni federazione nazionale rilascia una licenza agonistica a livelli: visita medica, una parte teorica e, nella maggior parte dei paesi, un corso di guida accreditato di uno o due giorni con valutazione in pista. Metti in conto 600–1.200 € tra corso, visita e prima licenza, e diverse settimane di attesa: il collo di bottiglia sono le date del corso, non la burocrazia.
Il kart costa davvero meno dell'auto?
Sì, di parecchio, e resta la scuola migliore. Un kart senior usato competitivo con motore costa comunemente 3.000–8.000 €, un weekend di gara qualche centinaio di euro tra iscrizione e gomme, e tutto il materiale sta in un furgone o su un piccolo carrello. La maggior parte dei piloti passati poi all'auto dice che le stagioni in kart sono stati i tempi sul giro più economici mai comprati.
Qual è la voce più sottovalutata?
Le gomme, poi il trasporto. Un treno di slick per un'auto club costa comunemente 800–1.500 € e una stagione ne consuma diversi; un programma GT4 o Rally2 molti di più. Il trasporto è l'altra sorpresa: carrello, motrice e un posto dove tenere l'auto trasformano un budget auto in un budget programma, e quasi nessun budget del primo anno li contempla.