GT3 o GT4: quale comprare?

Race for Sale EditorialAggiornato 9 min di lettura

Comprate la GT4, a meno che non abbiate il budget di un team professionistico e un motivo per aver bisogno del passo di una GT3. Una GT4 usata costa 90.000–180.000 € e una stagione 150.000–300.000 €; una GT3 usata viene richiesta 150.000–650.000 €+ e una stagione internazionale di vertice / crew pro costa 1.000.000–2.000.000 €+ per auto — un programma nazionale contenuto può aggirarsi sui 150.000–300.000 € (vedi quanto costa una GT3). Il divario prestazionale è di pochi secondi al giro. Quello di costo è un fattore tre o quattro.

I prezzi di questa guida sono forbici di mercato indicative a settembre 2026. Verificali con preventivi aggiornati e con il regolamento della serie in cui vuoi correre.

Le cifre sono fasce di mercato indicative; verificatele con i regolamenti di serie e i preventivi aggiornati dei team.

Questa è la risposta onesta per la maggior parte dei privati. La versione lunga spiega dove finiscono i soldi e in quali casi specifici la GT3 è davvero l'acquisto giusto.

Le due categorie a confronto

GT3GT4
Potenza~500–600 CV~400–550 CV
AerodinamicaEstesa, dedicataLimitata, carrozzeria derivata dalla serie
FreniCarbonio su molti modelliAcciaio
ElettronicaControllo trazione, ABS e acquisizione evolutiSistemi più semplici, base stradale
Prezzo nuovoda 570.000 €; 700.000 – 750.000 €+ sulle piattaforme care200.000 – 250.000 €
Prezzo usato150.000 – 650.000 €+90.000 – 180.000 €
Stagione realistica1.000.000 – 2.000.000 €+ (internazionale di vertice); ~150.000 – 300.000 € nazionale contenuto150.000 – 300.000 €
Piloti tipiciProfessionisti e pro-amAmatori e pro-am

Entrambe le categorie sono regolate dal Balance of Performance, quindi il costruttore specifico conta molto meno di quanto la maggior parte dei compratori immagini. Scegliete per supporto, ricambi e prezzo, non per lo stemma.

Da dove nasce il divario nei costi di gestione

La differenza di prezzo d'acquisto si vede. Quella di gestione è strutturale e nasce da quattro fronti.

Gomme. Una GT3 scarica sulle gomme più massa, più carico e più potenza, e un programma GT3 competitivo consuma treni a un ritmo a cui la GT4 non si avvicina.

Freni. Gli impianti in carbonio di molte GT3 cambiano la guida e costano cari da consumare. La GT4 usa acciaio, più economico di un ordine di grandezza.

Revisioni. Motori e cambi GT3 sono molto sollecitati e seguono intervalli misurati in ore, con fatture a cinque cifre alla scadenza. Gli organi GT4 sono derivati dalla serie e durano parecchio di più tra un servizio e l'altro.

Persone. Una GT3 richiede assistenza ingegneristica professionale per avvicinarsi al suo potenziale: dati, assetto, strategia gomme. Una GT4 può essere gestita bene da una struttura piccola, e molti proprietari la fanno girare con un solo meccanico esperto.

Sommate tutto e una GT3 costa un multiplo di una GT4 per lo stesso calendario. Per la maggior parte dei compratori, la decisione finisce qui.

Quando la GT3 è la risposta giusta

Esistono casi reali per la GT3. Se disputate un campionato con griglia esclusivamente GT3, la scelta è fatta. Se siete amatori davvero veloci in coppia con un professionista nell'endurance, è lì che stanno quei sedili e lì che i risultati vengono riconosciuti. Se il vostro programma è finanziato commercialmente e le attese dello sponsor si costruiscono su una GT di vertice, la GT4 non le soddisferà.

E se semplicemente volete l'auto cliente più veloce acquistabile e avete messo a budget con onestà, anche quella è una ragione legittima — a patto che il budget comprenda una stagione intera di gestione, non solo l'auto.

Quando la GT4 è la risposta giusta

Per quasi tutti gli altri. La GT4 offre un'auto GT costruita da un costruttore e riconosciuta a livello internazionale, con un calendario europeo e nazionale completo, griglie pro-am popolate da piloti di livello comparabile e costi di gestione che permettono di finire la stagione pagata invece di posare l'auto a luglio.

È anche più tollerante da guidare. Meno carico e freni in acciaio danno un'auto che comunica di più e punisce di meno, e per un pilota ancora in crescita questo significa più giri, più apprendimento e meno riparazioni costose.

Che cosa dice la rivendita su entrambe

Il mercato dell'usato conferma i conti. Le GT4 passano di mano rapidamente perché il bacino di acquirenti è ampio: qualsiasi privateer con un budget annuale solido è un candidato. Una GT4 ben tenuta, con revisione recente e storia completa trova un compratore in Europa nel giro di poche settimane.

La GT3 è un mercato più sottile. Le auto costano di più, la cerchia di acquirenti in grado di sostenerle è più ristretta, e un modello a fine ciclo di omologazione perde valore più in fretta non appena la generazione successiva inizia a essere consegnata. Chi compra una GT3 deve mettere in conto di tenerla più a lungo e di dipendere da un pubblico internazionale al momento di venderla, con il trasporto e le pratiche doganali che ne derivano.

Conseguenza pratica: su una GT4 puoi scegliere l'auto soprattutto per sensazioni e per il supporto. Su una GT3, quanto facilmente riuscirai a rivenderla fra due anni rientra nello stesso calcolo di gomme e revisioni.

Comprare l'una o l'altra

La diligenza è identica per entrambe e uguale a quella di qualsiasi auto da corsa moderna: ore dalla revisione di motore e cambio con fatture a supporto, storia degli incidenti e prova di riparazioni corrette, presenza dei documenti di omologazione, ammissibilità al campionato scelto e un pacchetto ricambi dettagliato e fotografato. La nostra checklist per ispezionare un'auto da corsa usata copre l'ispezione fisica, e la guida su come si formano i prezzi la valutazione.

Un punto specifico delle GT: verificate sotto quale BoP l'auto ha corso e se ci sono componenti sigillati. Una GT con motore sigillato a fine ciclo porta con sé un costo futuro noto, e va riflesso nel prezzo.

Le alternative da considerare

Se ciò che vi interessa è davvero il motorsport cliente veloce e ben supportato più che l'etichetta GT3, due altre categorie meritano uno sguardo. Una Porsche 911 GT3 Cup offre monomarca con il mercato ricambi più profondo dello sport e una rivendita più semplice di entrambe le GT. E il TCR porta turismo di fabbrica a meno di quanto costi una GT4, con campionati nazionali veri in tutta Europa.

Per confrontare auto vere a prezzi veri, sfogliate le GT3 in vendita accanto alle GT4 in vendita, guardate le Porsche Cup o allargate al mercato delle auto da corsa.

Fonti

Domande frequenti

Qual è la differenza tra GT3 e GT4?

La GT3 è la categoria GT cliente superiore: circa 500–600 CV, aerodinamica estesa, freni in carbonio su molti modelli, elettronica sofisticata e necessità di assistenza professionale. La GT4 sta sotto, con motori derivati dalla serie, molto meno carico aerodinamico, freni in acciaio e sistemi più semplici. La GT4 esiste proprio per dare ai piloti amatoriali una vera GT che possano permettersi di far correre.

Quanto costa una GT3 rispetto a una GT4?

Una GT3 nuova parte oggi da circa 570.000 € IVA esclusa e arriva a 700.000–750.000 €+ sulle piattaforme più care; usata viene richiesta tra 150.000 e 650.000 €+ (auto più vecchie o con eleggibilità limitata 150.000–250.000 €; pacchetti di generazione corrente o Evo 400.000–650.000 €+). Una GT4 nuova costa circa 200.000–250.000 € e usata 90.000–180.000 €. Il divario si allarga nella gestione: una stagione GT3 costa un multiplo di una stagione GT4 a parità di weekend di gara.

Chi debutta nelle GT dovrebbe comprare una GT3 o una GT4?

Una GT4, in quasi tutti i casi. Le prestazioni sono più accessibili, i costi di gestione sono una frazione e la struttura pro-am delle griglie GT4 fa sì che corriate contro piloti di esperienza simile invece di essere doppiati dai professionisti. Ciò che chiude in anticipo un programma GT3 è quasi sempre il budget e non l'auto, quindi la prova onesta è se riesci a finanziare una seconda stagione come la prima.

Una GT4 è lenta?

No. Una GT4 su un circuito europeo è ampiamente più veloce della maggior parte delle supercar stradali e resta a pochi secondi dal passo GT3, a seconda del tracciato e del Balance of Performance. È più lenta in un modo che toglie pochissimo divertimento e fa risparmiare moltissimo denaro.

Quanto costa una stagione GT4?

Un programma GT4 nazionale o regionale realistico costa tipicamente 150.000–300.000 € esclusa l'auto, a seconda della densità del calendario, del consumo di gomme e del fatto che ci si appoggi o meno a un team professionale. Restano cifre importanti, ma sono una frazione di una grande campagna GT3 internazionale, da 1.000.000–2.000.000 €+ per vettura.