Quanto costa una GT3?
Una GT3 FIA usata viene richiesta tra circa 150.000 e 650.000 €+ — 150.000–250.000 € le auto più vecchie o con eleggibilità limitata, 400.000–650.000 €+ i pacchetti di generazione corrente o Evo. Il nuovo parte oggi da circa 570.000 € IVA esclusa e arriva a 700.000–750.000 €+ sulle piattaforme più care. Una stagione nazionale o sprint contenuta (6–8 weekend) si aggira sui 150.000–300.000 € esclusa l'auto; il GT3 internazionale di vertice va budgetato a 1.000.000–2.000.000 €+ per auto. Il prezzo d'acquisto è il titolo; il budget di stagione è la decisione.
I prezzi di questa guida sono forbici di mercato indicative a settembre 2026. Le cifre dell'usato sono prezzi richiesti negli annunci, non prezzi di transazione confermati. I compensi piloti dipendono dal programma e sono esclusi salvo indicazione contraria. Verificate tutto con preventivi aggiornati e con il regolamento della serie in cui volete correre.
Fasce d'acquisto in Europa
Il valore di una GT3 dipende soprattutto da generazione, specifica, vita residua dei componenti e pacchetto ricambi — ma supporto del costruttore, eleggibilità e domanda sulla piattaforma incidono anch'essi in modo materiale sul prezzo. Una Porsche 911 GT3 R (992) corrente, una Mercedes-AMG GT3, una Ferrari 296 GT3 Evo, una BMW M4 GT3 EVO o una Lamborghini Temerario GT3 con storia di revisioni documentata stanno in cima al mercato; la Lamborghini Huracán GT3 e l'Audi R8 LMS — Audi ha chiuso la produzione della R8 LMS nel 2024 — corrono ancora e sono esattamente la parte interessante dell'usato, purché l'eleggibilità sia coerente con il vostro campionato.
| Fascia | Prezzo richiesto tipico | Cosa ottieni di solito |
|---|---|---|
| Più vecchia / eleggibilità limitata | 150.000 – 250.000 € | Iscrivibile se ore e documenti sono onesti; eleggibilità internazionale limitata |
| Generazione precedente recente | 250.000 – 400.000 € | GT3 nazionale / regionale solida, pacchetto ragionevole |
| Generazione corrente / Evo + kit | 400.000 – 650.000 €+ | Piattaforma recente, pezzi completi, pronta per un programma serio |
Il nuovo di generazione corrente parte da circa 570.000 € IVA esclusa — 573.000 € la Porsche 911 GT3 R 2026 e 578.000 € netti la BMW M4 GT3 EVO, prima degli optional — mentre piattaforme più costose come la Ferrari 296 GT3 Evo arrivano a 700.000–750.000 € o più prima di ricambi e supporto ufficiale. È il tetto di costo di rimpiazzo contro cui tratta l'usato.
Dentro ogni fascia non conta l'anno modello ma le ore dal revisionamento di motore e cambio, la storia di crash e un pacchetto pezzi reale. Trattate «pochi chilometri» o «poche ore» come informazione incompleta finché non avete i registri del costruttore sulla vita dei componenti — motore, cambio, semiassi, ammortizzatori e altre parti a vita limitata: alcune piattaforme contano in chilometri, altre in ore, e gli annunci seri li danno separati.
Se state valutando una Cup, leggete la nostra guida all'acquisto Porsche 911 GT3 Cup.
Cosa costa davvero un weekend GT3
Budget per una prova nazionale o sprint con assistenza professionale.
| Voce | Per weekend | Note |
|---|---|---|
| Pneumatici | 4.000 – 9.000 € | Set rain e circuito grasso distruggono il piano |
| Carburante, oli e fluidi | 800 – 1.500 € | Carburante gara dove richiesto |
| Ammortamento revisione motore | 3.000 – 6.000 € | Frazione di una revisione a cinque cifre |
| Ammortamento cambio / trasmissione | 1.500 – 3.500 € | Cicli più corti in endurance |
| Freni e usura | 1.000 – 2.500 € | Dischi, pastiglie, consumabili |
| Attrito e danni | 2.000 – 12.000 € | Accantonamento di usura ordinaria — non un budget incidenti |
| Iscrizione, licenze, hospitality | 2.000 – 7.000 € | Livello nazionale; l'internazionale chiede molto di più |
| Crew, viaggio e alloggio | 3.000 – 7.000 € | Due-cinque persone, tre-quattro giorni |
| Totale weekend | 17.300 – 48.500 € | In pianificazione contate 20.000–50.000 €; esclusi trasporto e incidente grave |
Le iscrizioni non sono una cifra nazionale a livello internazionale. Il GT World Challenge Europe chiede circa 95.000 € per auto per la stagione completa, 58.500 € per l'Endurance Cup e 45.000 € per la Sprint Cup; un'iscrizione singola costa circa 11.000 € per una gara di tre ore e 32.000 € per la sola 24 Ore di Spa. Il British GT sta nel mezzo: circa 5.500 £ + IVA per un evento singolo e 27.500–29.000 £ + IVA per una stagione GT3.
L'attrito non è copertura incidenti. La voce da 2.000–12.000 € copre fondi, splitter, radiatori e carrozzeria in un weekend normale. Un incidente grave in GT3 è un altro ordine di grandezza: i team riportano fatture di 100.000–300.000 €+ a seconda della severità.
Ai vertici anche la voce pneumatici scala: i dati DTM 2026 indicano circa 2.244 € a treno di slick e circa 37 treni per auto su otto weekend — circa 166.000 € prima di rain e test.
Forme di stagione
- Club / nazionale contenuto (6–8 weekend): circa 150.000–300.000 € esclusa l'auto.
- Nazionale / regionale competitivo: 300.000–600.000 €+ con test e calendario più denso.
- Internazionale di vertice / professionale: 1.000.000–2.000.000 €+ per auto. I budget DTM 2026 riportati si aggirano su 1,5 M€ per vettura, con alcuni programmi oltre i 2 M€ — spinti da trasporto, iscrizioni, crew, costo della line-up piloti quando il programma se ne fa carico, e danni.
Per come si formano i prezzi in generale: capire i prezzi delle auto da corsa.
Documentazione che decide l'eleggibilità
- Numero di telaio e stato attuale della documentazione FIA / ASN
- Registri del costruttore sulla vita dei componenti — motore, cambio e altre parti a vita limitata — più ultime fatture di revisione
- Storia di crash / riparazione
- Inventario pezzi e cosa resta con l'auto
- Eleggibilità per il campionato che intendete davvero correre
Gli annunci Race for Sale fanno emergere questi campi così potete sfogliare le GT3 in vendita senza leggere venti annunci a testo libero. Confrontate l'inventario GT3 live e la faccetta auto da corsa quando volete dati strutturati. Confronta le categorie in GT3 contro GT4 prima di decidere.
GT3 vs Cup vs GT4
Compra una Cup se vuoi una scala monomarca chiara, ricambi abbondanti e un ciclo di revisione noto: la 911 Cup 2026 è a listino a 269.000 € IVA esclusa contro i 573.000 € della 911 GT3 R, e il divario si allarga di nuovo sui costi di gestione. Compra una GT4 se il budget è da sprint nazionale e non ti serve il BoP GT3. Compra una GT3 cliente quando il regolamento del campionato lo impone, oppure quando la liquidità di rivendita dell'auto nella tua zona è dimostrabilmente migliore delle alternative.
La risposta sbagliata è comprare il marchio e scoprire che la serie non accetta l'auto. Leggi prima il regolamento; compra dopo.
Fonti
- FIA — FIA Technical Lists
- Porsche Newsroom — 911 GT3 R 2026 a 573.000 € e 911 Cup a 269.000 €, IVA esclusa
- BMW Group PressClub — M4 GT3 EVO a 578.000 € netti
- Porsche Motorsport — Carrera Cups / GT3 Cup
- GT World Challenge Europe — regolamento sportivo e iscrizioni 2026
- British GT — iscrizioni 2026
- Autosport, «The full cost of a DTM season» — budget per auto, spesa pneumatici e costi di riparazione
- Racecarsdirect e annunci specializzati comparabili — prezzi richiesti europei indicativi rilevati a settembre 2026; non prezzi di transazione confermati né listini ufficiali del costruttore
Domande frequenti
Quanto costa una GT3 usata?
In Europa i prezzi richiesti per una GT3 cliente pronta a correre vanno tipicamente da 150.000 a 650.000 €+ a seconda di generazione, ore dal revisionamento, eleggibilità e pacchetto. Le auto più vecchie o con eleggibilità limitata si collocano tra 150.000 e 250.000 €; quelle di generazione corrente o in specifica Evo con kit pezzi completo chiedono abitualmente 400.000–650.000 €+ IVA esclusa.
Quanto costa una GT3 nuova?
Una GT3 cliente di generazione corrente parte da circa 570.000 € IVA esclusa — Porsche ha annunciato la 911 GT3 R model year 2026 a 573.000 € e BMW la M4 GT3 EVO a 578.000 € netti — mentre le piattaforme più costose come la Ferrari 296 GT3 Evo arrivano a 700.000–750.000 € o più, prima di un pacchetto ricambi consistente e del supporto ufficiale.
Quanto costa una stagione in GT3?
Un programma nazionale o sprint contenuto di sei-otto weekend costa di solito 150.000–300.000 € esclusa l'auto. Una campagna nazionale o regionale competitiva sale a 300.000–600.000 €+. Il GT3 internazionale di vertice va budgetato a 1.000.000–2.000.000 €+ per auto: i budget DTM 2026 riportati si aggirano su 1,5 M€ per vettura, con alcuni programmi oltre i 2 M€.
Quali voci pesano di più in GT3?
Pneumatici, ammortamento revisioni motore e cambio, e trasporto. Le iscrizioni pesano molto più a livello internazionale che nazionale. E un solo incidente grave può generare una fattura di riparazione da 100.000–300.000 €+ che nessuna media per weekend cattura.
L'IVA è compresa nei prezzi richiesti?
Spesso no. Molti annunci di team e operatori europei sono esposti IVA esclusa, soprattutto nelle vendite tra aziende. Verificate se la cifra pubblicata include l'IVA, chi la assolve e come viene trattata una cessione intracomunitaria prima di confrontare due auto sul prezzo di vetrina.
Una GT3 Cup costa meno di una GT3 completa?
Sì in acquisto e nel weekend. La Porsche 911 Cup 2026 è listata a 269.000 € IVA esclusa contro 573.000 € della 911 GT3 R, e la Cup è una monomarca con ciclo di servizio più chiaro. Cup per una scala di campionato; GT3 se il regolamento la richiede.