Auto TCR in vendita: guida all'acquisto

Race for Sale EditorialAggiornato 9 min di lettura

Le TCR usate sono oggi proposte tra circa 30.000 e 120.000 €, con forte dipendenza da generazione, eleggibilità, ore e pacchetto ricambi. Le auto di generazione attuale stanno nella parte alta della forbice, mentre il materiale più datato o Gen I può costare molto meno. Un'auto nuova in specifica attuale costa circa 130.000–150.000 € IVA esclusa, optional a parte.

Questo fa della TCR una delle vie più accessibili all'automobilismo cliente internazionale multimarca, soprattutto rispetto a GT4 e GT3. Per quell'argomento i costi di gestione pesano quanto il prezzo d'acquisto: una stagione nazionale essenziale vale realisticamente 40.000–80.000 €.

I prezzi di questa guida sono forbici di mercato indicative a settembre 2026. Verificateli con preventivi aggiornati e con il regolamento della serie in cui intendete correre.

La TCR è nata come formula di automobilismo cliente, e si sente nell'uso: un quattro cilindri turbo derivato di serie, trazione anteriore e una scocca che un'officina competente ripara senza ricostruzione in fabbrica. Le auto sono costruite o da un costruttore o da una società di ingegneria che il costruttore ha autorizzato a svilupparle e commercializzarle.

Che cos'è davvero una TCR

Il capitolato tecnico è volutamente stretto. La maggior parte delle TCR attuali usa un quattro cilindri turbo derivato di serie, di circa due litri e intorno ai 340–350 CV, che muove le ruote anteriori. Il regolamento consente fino a 2.500 cm³: i due litri sono quindi la consuetudine, non la regola. Le auto attuali montano di norma un sequenziale a sei rapporti con palette, ma il regolamento ammette anche un cambio di serie certificato, e le vecchie Audi e CUPRA con DSG restano in circolazione. Le prestazioni sono poi governate dal Balance of Performance di WSC, che può modificare peso minimo, livello di prestazione del motore, pressione di sovralimentazione e altezza minima da terra.

Quest'ultimo punto è la cosa più utile che un acquirente possa capire. Poiché il BoP fa convergere le prestazioni, scegliere tra i modelli non è anzitutto una decisione di rendimento. È una questione di chi segue l'auto nel vostro paese, quanto costano i ricambi e quanti esemplari girano vicino a voi.

I modelli da mettere in lista

Stabilite prima di tutto quale generazione vi stanno proponendo. La generazione sposta il prezzo, il supporto ufficiale dietro l'auto e, per il materiale più vecchio, il diritto stesso di correre. Le cifre qui sotto sono prezzi richiesti in Europa, non prezzi di vendita documentati.

Le auto di generazione attuale

ModelloPrezzo richiesto tipicoNote
Audi RS3 LMS (2021)85.000 – 100.000 €La filiera ricambi più fitta d'Europa; 137.500 € nuova
Honda Civic Type R TCR (FL5)95.000 – 110.000 €La JAS attuale; gli esemplari recenti restano vicini al nuovo
Hyundai Elantra N TCR85.000 – 125.000 €L'auto attuale di Hyundai; 148.000 € nuova
CUPRA León VZ TCRNessun mercato dell'usato149.000 € nuova; impegnata nella TCR Europe
Lynk & Co 03 TCR85.000 – 115.000 €Materiale da titolo; 130.000 € nuova
Peugeot 308 TCR (P51)Circa 95.000 €Costruzione recente, pochi esemplari; verificate l'assistenza sul vostro mercato

Le auto sostituite e le Gen I

ModelloPrezzo richiesto tipicoNote
Audi RS3 LMS (2017)45.000 – 75.000 €DSG o sequenziale; nella lista Gen I di WSC
Honda Civic Type R TCR (FK7)55.000 – 80.000 €Sostituita dalla FL5; ricambi ancora ben reperibili
Hyundai i30 N TCR55.000 – 75.000 €Non più venduta nuova; esemplari recenti proposti intorno a 62.000 €
Cupra León Competición65.000 – 95.000 €Sostituita dalla VZ; la León TCR del 2018 è un'altra auto, più vecchia
Peugeot 308 TCR (2018)30.000 – 65.000 €L'ingresso più economico in una TCR; supporto variabile per mercato
VW Golf GTI TCR40.000 – 70.000 €Nella lista Gen I di WSC; ingresso economico, verificate i ricambi
Alfa Romeo Giulietta Veloce TCR40.000 – 65.000 €Fascia economica; serve uno specialista

I listini del nuovo per le auto attuali sono serrati tra 130.000 e 149.000 €, ed è quel tetto a sostenere il mercato dell'usato. All'interno di uno stesso modello, un'auto appena revisionata di motore e cambio e con un pacchetto ricambi completo sta in cima alla sua fascia; un'auto dalle ore ignote sta in fondo, e giustamente.

Costi di gestione: il vero argomento della TCR

La TCR si impone non perché le auto siano economiche da comprare, 95.000 € non lo sono, ma perché sono relativamente economiche da far correre, e la ragione è più regolamentare che meccanica. La formula tecnica è molto stretta, quindi resta pochissimo da comprare con un budget di sviluppo. Motori e carrozzeria sono derivati di serie, il che rende i ricambi più economici e le riparazioni un lavoro ordinario anziché specialistico. E gli intervalli di manutenzione di motore e cambio sono abbastanza lunghi perché un pilota di club faccia una stagione intera senza una revisione importante.

Quanto costi in pratica dipende interamente dal campionato. Un programma nazionale essenziale, gestito dal proprietario, vale realisticamente 40.000–80.000 € su una stagione, con budget di qualche migliaio di euro per gara di club. L'internazionale è un altro esercizio: la sola TCR Europe chiede 25.000 € di iscrizione per auto, prima di gomme, trasporti, test, carburante, squadra e danni. Fissate quota d'iscrizione e assegnazione gomme della serie che vi interessa prima di costruire un numero, perché sono quelle due voci a fissare il pavimento.

Resta comunque vero che una stagione nazionale TCR è una frazione reale di un programma GT3, si veda quanto costa una GT3, ed è tutto l'argomento della categoria: la stagione è la parte che bisogna potersi permettere due volte.

Ore, revisioni e documenti

La verifica è quella di qualsiasi auto da corsa, con tre accenti tipici della TCR.

Ore di motore e cambio. Chiedete le ore dall'ultimo intervento su entrambi, e le fatture che le provano. Gli intervalli del costruttore danno il quadro; l'uso reale determina se sono stati rispettati.

Manutenzione di ammortizzatori e semiassi. Le auto da corsa a trazione anteriore sono dure con semiassi e geometria anteriore. Uno storico regolare di manutenzione degli ammortizzatori e semiassi sostituiti di recente sono segni di un'auto gestita bene.

Il WSC Technical Form. Chiedete di vedere il WSC TCR Technical Form originale dell'auto, con il suo QR code individuale e tutte le estensioni VO, VF, ER e AD pertinenti. È quel documento, non una generica carta di omologazione, che la competizione TCR sotto licenza richiede. Verificate che l'auto corrisponda ancora alla specifica descritta e che i sigilli motore del costruttore e quelli del turbo siano intatti.

La nostra checklist per ispezionare un'auto da corsa usata copre l'ispezione fisica generale, che si applica per intero.

Dove sta la TCR rispetto a GT4 e GT3

TCR e GT4 si contendono lo stesso acquirente: chi vuole una vera auto da corsa progettata in fabbrica e una stagione intera senza il budget di una squadra professionistica. A separarle non è il passo puro, che si sovrappone a seconda del circuito e del BoP, ma architettura, costi e calendario. La TCR è a trazione anteriore e derivata di serie, più economica da comprare e da gestire, e corre in formati turismo con campionati nazionali solidi in tutta Europa. La GT4 è a trazione posteriore, costruita attorno ai formati endurance, con un calendario internazionale più ampio. Nessuna è oggettivamente migliore: servono ambizioni diverse.

Se valutate anche il materiale GT, il nostro confronto GT3 contro GT4 imposta quella decisione, e la guida completa alle auto da corsa in vendita colloca le categorie tra loro per prezzo e costo di gestione.

Comprare bene

Stabilite prima il campionato che intendete disputare, controllate poi la sua lista di eleggibilità in vigore, e solo dopo cercate l'auto. Chi inverte quest'ordine finisce regolarmente con un'auto veloce e pagata bene che non può iscrivere da nessuna parte vicino a casa.

Poi la checklist è quella di sempre: ore verificate con fatture, prove di una riparazione da incidente fatta bene, un Technical Form completo con le sue estensioni, un elenco ricambi dettagliato e fotografato, e un prezzo costruito su vendite comparabili anziché sulle aspettative del venditore. Il metodo è nella nostra guida su come si formano i prezzi.

Quando siete pronti, sfogliate le auto TCR in vendita, confrontate con le GT4 o tornate all'intero mercato dell'auto da corsa.

Fonti

Domande frequenti

Quanto costa un'auto TCR?

Una TCR nuova in specifica attuale ha un listino di circa 130.000–150.000 € IVA esclusa: intorno a 130.000 € la Lynk & Co 03, 137.500 € l'Audi RS3 LMS, 148.000 € la Hyundai Elantra N e 149.000 € la CUPRA León VZ TCR. Usate, le auto vengono di norma proposte tra 30.000 e 120.000 €, con la generazione attuale nella parte alta della forbice e i modelli sostituiti o Gen I nettamente sotto. Le ore dall'ultima revisione e il pacchetto ricambi spostano molto la singola auto all'interno di queste fasce.

La TCR costa meno della GT3 o della GT4 in gestione?

Molto meno della GT3 e in genere meno della GT4, ma il risparmio nasce da come è regolamentata la categoria, non dal numero di ruote motrici. Motori e carrozzeria derivati di serie, un regolamento tecnico molto stretto e una filiera ricambi pensata per il cliente contengono quasi ogni voce di consumo e di riparazione. Partite dalla quota d'iscrizione: una stagione nazionale essenziale, gestita dal proprietario, vale realisticamente 40.000–80.000 €, mentre la sola TCR Europe chiede 25.000 € di iscrizione per auto, prima di gomme, squadra, trasporti, test e danni.

Che cos'è il Balance of Performance nella TCR?

Il BoP è il meccanismo tecnico che equalizza modelli diversi perché un'Audi, una Honda e una Hyundai possano correre alla pari. WSC può intervenire su peso minimo, livello di prestazione del motore, pressione di sovralimentazione e altezza minima da terra. Per chi compra significa che la scelta del modello conta meno di quanto sembri: scegliete in base a ricambi, assistenza locale e prezzo, perché il regolamento è fatto per far convergere le prestazioni.

Una TCR datata può ancora correre?

A volte, ma non datelo mai per scontato. L'eleggibilità dipende dal campionato e dal Technical Form preciso dell'auto. WSC classifica come TCR Gen I una serie di vetture certificate prima della fine del 2018, e queste auto possono correre solo dove il promotore è stato autorizzato a schierare una griglia o una classe Gen I. Prima di comprare una vecchia Audi RS3 LMS, una CUPRA TCR, una Volkswagen Golf GTI TCR o un'auto analoga, procuratevi il suo WSC Technical Form e verificate l'eleggibilità direttamente con l'organizzatore del campionato.