GT3 oder GT4: Was sollten Sie kaufen?

Race for Sale EditorialAktualisiert 9 Min. Lesezeit

Kaufen Sie den GT4 — es sei denn, Sie haben das Budget eines Profiteams und einen Grund, GT3-Tempo zu brauchen. Ein gebrauchter GT4 kostet 90.000–180.000 €, eine Saison 150.000–300.000 €; ein gebrauchter GT3 wird für 150.000–650.000 €+ angeboten, und eine große internationale Saison mit Profi-Crew kostet 1.000.000–2.000.000 €+ pro Auto — ein schlankes nationales Programm kann bei ca. 150.000–300.000 € liegen (siehe was ein GT3 kostet). Der Leistungsunterschied beträgt einige Sekunden pro Runde. Der Kostenunterschied liegt beim Drei- bis Vierfachen.

Die Zahlen sind indikative Marktspannen mit Stand September 2026; prüfen Sie sie gegen Serienreglements und aktuelle Teamangebote.

Das ist die ehrliche Antwort für die meisten Privatfahrer. Die lange Fassung erklärt, wohin das Geld fließt und in welchen Fällen der GT3 wirklich der richtige Kauf ist.

Die Preise in diesem Ratgeber sind indikative Marktspannen mit Stand September 2026. Prüfen Sie sie anhand aktueller Angebote und des Reglements der Serie, die Sie bestreiten wollen.

Die beiden Kategorien nebeneinander

GT3GT4
Leistung~500–600 PS~400–550 PS
AerodynamikUmfangreich, maßgeschneidertBegrenzt, serienabgeleitete Karosserie
BremsenBei vielen Modellen CarbonStahl
ElektronikAusgefeilte Traktionskontrolle, ABS, DatenEinfachere Systeme, Serienbasis
Neupreisab 570.000 €; 700.000 – 750.000 €+ auf teureren Plattformen200.000 – 250.000 €
Gebrauchtpreis150.000 – 650.000 €+90.000 – 180.000 €
Realistische Saison1.000.000 – 2.000.000 €+ (groß international); ~150.000 – 300.000 € schlank national150.000 – 300.000 €
Typische FahrerProfis und Pro-AmAmateure und Pro-Am

Beide Kategorien werden über Balance of Performance geregelt, weshalb der konkrete Hersteller weit weniger zählt, als die meisten Käufer annehmen. Entscheiden Sie nach Support, Teilen und Preis, nicht nach Emblem.

Woher der Unterschied bei den Betriebskosten kommt

Der Kaufpreisunterschied ist sichtbar. Der Betriebskostenunterschied ist strukturell und speist sich aus vier Quellen.

Reifen. Ein GT3 schickt mehr Masse, mehr Abtrieb und mehr Leistung durch seine Reifen, und ein konkurrenzfähiges GT3-Programm verbraucht Sätze in einem Tempo, an das GT4 nicht heranreicht.

Bremsen. Carbonanlagen vieler GT3 verändern das Fahrgefühl grundlegend und sind teuer im Verbrauch. GT4 fährt Stahl — um eine Größenordnung günstiger.

Revisionen. GT3-Motoren und -Getriebe sind hoch belastet und laufen auf Intervallen in Stunden, mit fünfstelligen Rechnungen am Ende. GT4-Aggregate sind serienabgeleitet und halten zwischen den Services deutlich länger.

Menschen. Ein GT3 braucht professionelle Ingenieursbetreuung, um überhaupt in die Nähe seines Potenzials zu kommen: Daten, Setup, Reifenstrategie. Ein GT4 lässt sich von einer kleinen Mannschaft kompetent betreiben, und viele Besitzer fahren ihr Auto mit einem erfahrenen Mechaniker.

Zusammen kostet ein GT3 ein Vielfaches eines GT4 für denselben Kalender. Für die meisten Käufer ist damit die Entscheidung gefallen.

Wann GT3 die richtige Antwort ist

Es gibt echte Gründe für GT3. Wenn Sie eine Meisterschaft bestreiten, deren Feld ausschließlich GT3 ist, entscheidet das Reglement für Sie. Wenn Sie ein wirklich schneller Amateur sind und in der Langstrecke mit einem Profi antreten, sitzen diese Cockpits im GT3, und dort werden die Ergebnisse wahrgenommen. Wenn Ihr Programm kommerziell finanziert ist und die Erwartung des Partners auf einem Topklasse-GT beruht, wird GT4 sie nicht erfüllen.

Und wenn Sie schlicht das schnellste Kundenauto wollen, das käuflich ist, und ehrlich dafür budgetiert haben, ist auch das ein legitimer Grund — vorausgesetzt, das Budget enthält eine volle Saison Betrieb und nicht nur das Auto.

Wann GT4 die richtige Antwort ist

Für nahezu alle anderen. GT4 liefert ein vom Hersteller gebautes, international anerkanntes GT-Auto mit vollem europäischem und nationalem Kalender, Pro-Am-Felder mit Fahrern auf vergleichbarem Niveau und Betriebskosten, die es erlauben, die bezahlte Saison auch zu Ende zu fahren, statt das Auto im Juli abzustellen.

Er verzeiht auch mehr. Weniger Abtrieb und Stahlbremsen ergeben ein Auto, das mehr mitteilt und weniger bestraft — für einen Fahrer im Aufbau bedeutet das mehr Runden, mehr Lernkurve und weniger teure Reparaturen.

Was der Wiederverkauf über beide verrät

Der Gebrauchtmarkt bestätigt die Rechnung. GT4-Fahrzeuge wechseln zügig den Besitzer, weil der Käuferkreis groß ist: Jeder Privatfahrer mit einem soliden Jahresbudget kommt als Interessent infrage. Ein gepflegter GT4 mit frischer Revision und vollständiger Historie findet in Europa binnen weniger Wochen einen Abnehmer.

GT3 ist ein dünnerer Markt. Die Autos sind teurer, der Kreis zahlungsfähiger Käufer kleiner, und ein Modell am Ende seines Homologationszyklus verliert schneller an Wert, sobald die Nachfolgegeneration ausgeliefert wird. Wer einen GT3 kauft, sollte davon ausgehen, ihn länger im Bestand zu halten und beim Verkauf auf ein internationales Publikum angewiesen zu sein — mit entsprechendem Transport- und Zollaufwand.

Praktische Konsequenz: Bei GT4 dürfen Sie das Auto vor allem nach Fahrgefühl und Support wählen. Bei GT3 gehört die Frage, wie leicht Sie es in zwei Jahren wieder loswerden, in dieselbe Kalkulation wie Reifen und Revisionen.

Beide richtig kaufen

Die Sorgfalt ist für beide identisch und entspricht jedem modernen Rennwagen: Stunden seit Motor- und Getrieberevision mit Rechnungen, Unfallhistorie und Nachweis fachgerechter Reparatur, vorhandene Homologationspapiere, Startberechtigung in der angepeilten Meisterschaft und ein detailliertes, bebildertes Teilepaket. Unsere Checkliste zur Besichtigung eines gebrauchten Rennwagens deckt die technische Prüfung ab, unser Leitfaden zur Preisbildung die Bewertung.

Ein GT-spezifischer Punkt: Klären Sie, unter welcher BoP das Auto gefahren ist und ob Komponenten plombiert sind. Ein GT mit plombiertem Motor am Zyklusende trägt eine bekannte künftige Rechnung, und die gehört in den Preis.

Die Alternativen, die einen Blick lohnen

Wenn es Ihnen eigentlich um schnellen, gut unterstützten Kundensport geht und nicht speziell um das GT3-Etikett, verdienen zwei weitere Kategorien Aufmerksamkeit. Ein Porsche 911 GT3 Cup bietet Markenpokalsport mit dem tiefsten Teilemarkt des Sports und einem leichteren Wiederverkauf als beide GT-Kategorien. Und TCR liefert werksgebauten Tourenwagensport für weniger als GT4-Geld, mit vollwertigen nationalen Meisterschaften in ganz Europa.

Um echte Autos zu echten Preisen zu vergleichen, sehen Sie sich die GT3-Fahrzeuge neben den GT4-Fahrzeugen an, betrachten Sie die Porsche Cup Fahrzeuge oder treten Sie zurück zum gesamten Rennwagenmarkt.

Quellen

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen GT3 und GT4?

GT3 ist die obere Kundensport-GT-Kategorie: rund 500–600 PS, umfangreiche Aerodynamik, bei vielen Modellen Carbonbremsen, ausgefeilte Elektronik und der Bedarf an professioneller Betreuung. GT4 liegt darunter, mit serienabgeleiteten Motoren, deutlich weniger Abtrieb, Stahlbremsen und einfacheren Systemen. GT4 existiert genau dafür, Amateurfahrern ein echtes GT-Auto zu geben, dessen Betrieb sie sich leisten können.

Was kostet ein GT3 im Vergleich zu einem GT4?

Ein neuer GT3 startet heute bei rund 570.000 € netto und erreicht auf teureren Plattformen 700.000–750.000 €+; gebraucht wird meist 150.000–650.000 €+ verlangt (ältere oder in der Zulassung eingeschränkte Autos 150.000–250.000 €; Pakete der aktuellen Generation oder Evo 400.000–650.000 €+). Ein neuer GT4 kostet rund 200.000–250.000 €, gebraucht meist 90.000–180.000 €. Der Abstand wächst im Betrieb: Eine GT3-Saison kostet ein Vielfaches einer GT4-Saison bei gleicher Zahl von Rennwochenenden.

Sollte ein GT-Einsteiger einen GT3 oder GT4 kaufen?

Fast immer einen GT4. Die Leistung ist zugänglicher, die Betriebskosten sind ein Bruchteil, und die Pro-Am-Struktur der GT4-Felder sorgt dafür, dass Sie gegen Fahrer vergleichbarer Erfahrung antreten, statt von Profis überrundet zu werden. Was ein GT3-Programm früh beendet, ist fast immer das Budget und nicht das Auto. Der ehrliche Test lautet deshalb: Können Sie eine zweite Saison genauso finanzieren wie die erste?

Ist ein GT4 langsam?

Nein. Ein GT4 ist auf einer europäischen Strecke deutlich schneller als die meisten Straßensupersportwagen und liegt je nach Kurs und Balance of Performance nur wenige Sekunden hinter GT3-Tempo. Er ist auf eine Weise langsamer, die kaum Fahrspaß kostet und enorm viel Geld spart.

Was kostet eine GT4-Saison?

Ein realistisches nationales oder regionales GT4-Programm kostet typischerweise 150.000–300.000 € ohne das Auto, je nach Dichte des Kalenders, Reifenverbrauch und ob Sie über ein professionelles Team fahren. Das ist weiterhin viel Geld — aber ein Bruchteil einer großen internationalen GT3-Kampagne mit 1.000.000–2.000.000 €+ pro Fahrzeug.