Porsche 911 GT3 Cup: Kaufratgeber

Race for Sale EditorialAktualisiert 9 Min. Lesezeit

Ein gebrauchter Porsche 911 GT3 Cup kostet grob zwischen 35.000 € für einen frühen 996 und rund 225.000 € für einen späten 992.1, gegenüber 269.000 € zzgl. Steuern für das Fahrzeug von 2026 — und die Zahl, die den Preis innerhalb einer Generation bewegt, ist nicht das Baujahr, sondern die Betriebsstunden seit der letzten Motor- und Getrieberevision. Kaufen Sie die Stunden und die Papiere. Ein überraschend großer Teil des Restwerts steckt in Verschleiß- und lebensdauerbegrenzten Bauteilen.

Die Preise in diesem Ratgeber sind beobachtete Angebotsspannen mit Stand September 2026, keine Transaktionswerte. Prüfen Sie sie gegen aktuelle Angebote und das Reglement der Serie, die Sie fahren wollen.

So weit die Kurzfassung. Die lange erklärt, warum der Cup zu den am aktivsten gehandelten reinrassigen Rennwagen Europas gehört und wie Sie ein wirklich einsatzbereites Exemplar von einem unterscheiden, das erst 40.000 € braucht, bevor es eine konkurrenzfähige Runde fährt.

Warum der Cup der Standard-Rennwagen ist

Porsche baut den 911 GT3 Cup seit 1998 ohne Unterbrechung, in Stückzahlen, die kein anderer reinrassiger GT-Rennwagen erreicht: 5.381 Markenpokal-911 bis August 2025, davon 1.130 Exemplare des 992.1 Cup. Genau diese Stückzahl ist das Kaufargument. Teile liegen in jedem großen europäischen Markt auf einem Regal, ein Dutzend professioneller Werkstätten in Tagesreichweite kennt das Auto im Detail, und der ungewöhnlich große Fahrzeugbestand verschafft dem Cup einen breiteren Wiederverkaufsmarkt als den meisten Rennwagen in Kleinserie — der Ausstieg zählt so viel wie der Einstieg, und dort bestrafen exotische Rennwagen ihre Besitzer.

Damit besitzt der Cup außerdem eine echte, beobachtbare Preiskurve statt der Schätzungen, die dünnere Märkte bestimmen. Wer unseren Leitfaden dazu gelesen hat, wie Rennwagenpreise entstehen, findet im Cup-Markt die Kategorie, in der sich diese Logik am leichtesten anwenden lässt, weil vergleichbare Verkäufe tatsächlich existieren.

Die Generationen im Überblick

GenerationJahreMotorLeistungGetriebe
996 Cup1998–20053,6 Boxer360–385 PS6-Gang Handschaltung
997.1 Cup2005–20093,6 Boxer400 PS6-Gang sequenziell
997.2 Cup2010–20123,8 Boxer450 PS6-Gang sequenziell
991.1 Cup2013–20163,8 Boxer460 PSsequenziell, Schaltwippen
991.2 Cup2017–20204,0 Boxer485 PSsequenziell, Schaltwippen
992.1 Cup2021–20254,0 Boxer510 PSsequenziell, Schaltwippen
992.2 911 Cup2026–4,0 Boxer520 PSsequenziell, Schaltwippen

Porsche gibt diese Werte in PS an, daher stammen die Zahlen aus dem Fahrerlager: 510 PS entsprechen etwa 503 bhp.

Das sequenzielle Getriebe kam 2005 mit dem 997, nicht erst mit dessen Evolution von 2010 — die brachte den 3,8-Liter und 450 PS. Der 991.1 führte 2013 die Schaltwippen am Lenkrad ein, zusammen mit einem breiteren, schnelleren Auto, aus dem die meisten Fahrer leichter Rundenzeit holen. Der 992.1 ging über ein Facelift hinaus: breite Karosserie auf Turbo-Basis, Doppelquerlenker-Vorderachse vom 911 RSR, elektromechanische Lenkung und eine Karosserie, die den Materialmix des 991.2 umkehrt — rund 70 % Aluminium und 30 % Stahl. Für 2026 hat Porsche den Namenszusatz GT3 gestrichen: Der Porsche 911 Cup auf Basis des 992.2 steigert die Leistung auf 520 PS, erhält ab Werk das Bosch-Renn-ABS M5 und eine überarbeitete Aerodynamik, behält aber das 100-Stunden-Motorintervall seines Vorgängers.

Was sie kosten

GenerationIndikative europäische Angebotsspanne
996 Cup35.000 – 70.000 €
997.1 Cup55.000 – 85.000 €
997.2 Cup75.000 – 120.000 €
991.1 Cup85.000 – 125.000 €
991.2 Cup95.000 – 155.000 €
992.1 Cup150.000 – 225.000 €
992.2 911 Cup269.000 € neu, zzgl. länderspezifischer Steuern

Das sind in Fachkleinanzeigen beobachtete Angebotspreise, keine Transaktionswerte, und die Spannen sind breit, weil der Markt es ist. Ein frisch revidiertes Auto mit vollem Ersatzteilpaket liegt am oberen Rand seiner Spanne; ein Auto mit Motor am Intervallende liegt am unteren — zu Recht, denn der Käufer erbt die Rechnung. Frühe Fahrzeuge verhalten sich außerdem nicht mehr wie reine Abschreibungsobjekte: Ein nie eingesetzter, historisch bedeutender oder außergewöhnlich dokumentierter 996 oder 997 kann deutlich darüber aufgerufen werden. Am Neuwagenende startete der 992.1 2020 bei 225.000 € zzgl. länderspezifischer Steuern, sein Nachfolger bei 269.000 € auf derselben Basis, und daran misst sich jeder Gebrauchtpreis.

Stunden sind der Preis

Jeder ernsthafte Cup trägt einen Betriebsstundenzähler, und jeder ernsthafte Verkäufer nennt Stunden seit Motorrevision und Stunden seit Getrieberevision getrennt. Für den 992.1 nennt Porsche eine Motorrevision nach rund 100 Streckenstunden, eine kleine Getriebeinspektion nach 60 Stunden und eine große Getrieberevision nach 120 Stunden; der 992.2 behält die 100 Motorstunden. Andere Generationen folgen anderen Plänen: Lassen Sie sich das Intervall für das genaue Modelljahr vom technischen Handbuch von Porsche Motorsport bestätigen, nicht von einer Faustregel.

Was diese Arbeit kostet, schwankt weit stärker als die Intervalle. Es hängt von der Generation ab, davon, welche Teile tatsächlich ersetzt werden müssen, und davon, ob der Auftrag über eine autorisierte oder plombierberechtigte Werkstatt laufen muss. Bei neueren Autos sollten Sie einen fünfstelligen Puffer einplanen: Eine Motorrevision erreicht schnell 20.000–40.000 € oder mehr, eine Getrieberevision reicht von einigen tausend Euro bis in den unteren fünfstelligen Bereich. Holen Sie ein Angebot für das konkrete Auto und die konkrete Werkstatt ein, bevor Sie sich auf einen Preis einigen.

Rechnen Sie, bevor Sie sich verlieben. Ein 991.2 für 125.000 € mit 95 Motorstunden ist neben demselben Auto für 155.000 € mit frischem Aggregat vielleicht nicht das Schnäppchen, nach dem es aussieht: Sobald die anstehende Revision, die Werkstattzeit und die übrigen lebensdauerbegrenzten Bauteile eingepreist sind, kann ein Großteil dieser 30.000 € Ersparnis verschwinden. Das ist ein häufiger Fehler von Cup-Erstkäufern.

Verlangen Sie ein Foto des Stundenzählers, die letzte Revisionsrechnung mit Werkstattnamen und bei Teamverkäufen das Einsatzprotokoll. Ein Auto, das eine volle Carrera-Cup-Saison gefahren ist, hat ein dokumentiertes Leben. Ein Auto, das von drei Besitzern „nur leicht auf Trackdays bewegt" wurde, hat oft gar keine Historie — auch das ist ein Risiko.

Papiere, Zulassung und Identität

Cup-Autos haben eine Fahrgestellnummer, ein Porsche-Datenblatt und, bei internationalen Einsätzen, einen technischen Wagenpass. Prüfen Sie die Fahrgestellidentität persönlich gegen die Papiere und kontrollieren Sie, ob das Auto der beworbenen Spezifikation entspricht: Cup-Fahrzeuge wurden zeitgenössisch aktualisiert, und ein früher 991.1 mit späterem Armaturenbrett, Heckflügel und Bremspaket ist deshalb noch kein späteres Auto.

Wer nicht nur fahren, sondern starten will, liest vorher das Serienreglement und prüft, wo die Meisterschaft im Übergang zum 992.2 steht. Der neue Wagen macht den 992.1 nicht über Nacht obsolet: Der Porsche Mobil 1 Supercup und der Carrera Cup Deutschland sind 2026 auf den 992.2 umgestiegen, während die Carrera Cups Frankreich, Benelux und Great Britain eine Saison länger mit dem 510 PS starken 992.1 fahren. Die Startberechtigung muss Meisterschaft für Meisterschaft und für die geplante Saison geprüft werden. Nationale Carrera Cups schreiben Generationen eng vor; Club- und Langstreckenserien sind breiter, definieren aber weiterhin Aerodynamik, Reifen und Elektronik. Ein Auto, das eine Generation neben der gewünschten Klasse liegt, werden Sie weiterverkaufen statt einsetzen. Unsere Checkliste zur Besichtigung eines gebrauchten Rennwagens behandelt die technische Seite im Detail.

Ersatzteile sind Teil des Preises

Der Cup ist ein Verbrauchsmaterialgeschäft. Ein realistisches Paket enthält mindestens einen Ersatzradsatz, Front- und Heckkarosserie, Radträger und Antriebswellen, Bremsscheiben und -beläge, einen Kühler sowie den fahrzeugeigenen Laptop mit Kabeln und Setup-Software. Eine detaillierte, bebilderte Teileliste in der Anzeige ist ein starkes Signal für ein professionell gepflegtes Auto; „viele Ersatzteile" ohne Liste ist wertlos, bis Sie gezählt haben.

Kalkulieren Sie die Betriebskosten ehrlich ein. Reifen, Sprit, Bremsen, technische Betreuung, Nenngelder und Transport sind die wiederkehrende Zahl, und über zwei Saisons übersteigen sie den Kaufpreis — dasselbe Muster wie in was ein Rallyeauto kostet.

Welchen sollten Sie kaufen?

Wer den günstigsten glaubwürdigen Weg in einen echten Porsche-Rennwagen sucht, findet mit einem 997.1 oder 997.2 samt dokumentierten Stunden und Teilepaket kaum etwas Besseres. Wer aktuelles Serientempo und die zugehörigen Rechnungen akzeptiert, wählt den ausgereiften, gut unterstützten 991.2. Einen 992 kaufen Sie nur, wenn Ihre Meisterschaft ihn verlangt — und klären Sie, welchen 992 sie verlangt, denn 2026 lautet die Antwort nicht in jedem Land gleich.

Wenn Sie noch zwischen Porsche und einem breiteren GT-Feld schwanken, stellt unser Vergleich GT3 gegen GT4 dieselbe Budgetfrage kategorienübergreifend, und die praktischen Schritte eines Imports — Mehrwertsteuer, Carnet, Transport — behandelt wie man einen Porsche Cup in Europa kauft.

Wenn Sie echte Preise vergleichen wollen, sehen Sie sich die aktuellen Porsche Cup Fahrzeuge an und filtern Sie auf 911 GT3 Cup Angebote.

Quellen

Häufige Fragen

Was kostet ein Porsche 911 GT3 Cup?

In Europa werden für einen 996 Cup üblicherweise 35.000–70.000 € aufgerufen, für einen 997.1 55.000–85.000 €, für einen 997.2 75.000–120.000 €, für einen 991.1 85.000–125.000 €, für einen 991.2 95.000–155.000 € und für einen gebrauchten 992.1 150.000–225.000 €. Das Fahrzeug für 2026, jetzt Porsche 911 Cup statt 911 GT3 Cup, kostet 269.000 € zzgl. länderspezifischer Steuern; der 992.1 startete auf derselben Basis bei 225.000 €. Das sind beobachtete Angebotspreise, keine Transaktionswerte, und innerhalb einer Generation entsteht die Spanne fast ausschließlich durch die Stunden seit Motor- und Getrieberevision sowie durch das mitgelieferte Ersatzteilpaket.

Wie viele Stunden hält ein Porsche-Cup-Motor?

Für den 992.1 GT3 Cup nennt Porsche eine Motorrevision nach rund 100 Betriebsstunden auf der Strecke, eine kleine Getriebeinspektion nach 60 Stunden und eine große Getrieberevision nach 120 Stunden. Der 992.2 911 Cup behält das 100-Stunden-Intervall für den Motor trotz zehn PS mehr. Andere Generationen folgen anderen Plänen: Holen Sie das Intervall für Ihr genaues Modelljahr aus dem technischen Handbuch von Porsche Motorsport oder von einer Porsche-anerkannten Werkstatt, nicht aus einem Artikel, auch nicht aus diesem. Jede veröffentlichte Zahl ist eine Größenordnung, keine Garantie: Ein Auto, das auf abrasiven Strecken hochtourig gefahren wird, altert anders als eines mit wenigen Trackdays. Verlangen Sie immer den Betriebsstundenstand, die letzte Revisionsrechnung und den Namen der ausführenden Werkstatt.

Welche Generation des 911 GT3 Cup kauft man zuerst?

Für den Einstieg in einen Markenpokal oder den Clubsport ist der 997 Cup das Preis-Leistungs-Optimum: echtes Cup-Tempo, reichlich Teile und Revisionskosten, die den Kaufpreis nicht überschatten. Wenn Sie in einen aktuellen Carrera Cup oder eine Supercup-Rahmenserie wollen, gibt das Reglement die zulässige Generation vor, und 2026 fällt sie je nach Land unterschiedlich aus, weil der 992.2 den 992.1 nicht überall gleichzeitig abgelöst hat. Lesen Sie es, bevor Sie suchen.

Kann man einen Porsche Cup auf Trackdays fahren?

Ja, viele werden so genutzt, doch das Besitzmodell bleibt das eines Rennwagens: Slicks, bei Bedarf Rennbenzin, ein stundengezählter Motor und ein Getriebe mit Revisionsuhr. Ein GT4 oder ein Cayman Clubsport ist die günstigere Trackday-Gewohnheit; der Cup rechnet sich, wenn Sie tatsächlich eine Meisterschaft bestreiten.