¿Cuánto cuesta empezar a competir?

Race for Sale EditorialActualizado 7 min de lectura

Casi nunca la primera pregunta es «qué coche compro». Es «puedo permitírmelo de verdad». La respuesta honesta es que el automovilismo cuesta lo que uno decide que cueste — entre la forma más barata de llegar a una parrilla y un programa GT profesional hay un factor de cincuenta — pero la estructura del presupuesto es la misma en todos los niveles. Una vez conoces las partidas, solo tienes que poner tus propias cifras.

Los precios de esta guía son horquillas de mercado indicativas a septiembre de 2026. Verifícalos con presupuestos actuales y con el reglamento del campeonato al que quieras entrar.

Lo que sigue es un presupuesto de primera temporada, construido de abajo arriba, en tres puntos de entrada realistas. Cada cifra es un rango de trabajo, no un presupuesto cerrado: lo que importa es la forma del gasto, no el decimal.

Comparativa rápida

VíaPrimera temporada todo incluidoCompra del coche (típica)Qué obtienes
Karting6.000 – 12.000 €3.000 – 8.000 € en senior usadoEl mejor aprendizaje de pilotaje por euro; logística de garaje
Circuito de club17.600 – 41.700 €8.000 – 20.000 €Parrillas monomarca o clubman; segunda temporada sostenible
GT4 / GT nacional150.000 – 300.000 €90.000 – 180.000 € de segunda manoCoche de fabricante + programa de equipo

Las partidas que tiene todo presupuesto

Antes de los niveles, la anatomía. Una temporada cuesta:

  1. La licencia — curso, reconocimiento médico, cuota federativa.
  2. El coche — compra, más lo que necesite para pasar verificaciones.
  3. Equipación personal de seguridad — mono, casco, HANS o equivalente, botas, guantes, ropa interior.
  4. Inscripciones — por fin de semana, más la inscripción al campeonato.
  5. Consumibles — neumáticos, combustible, pastillas, fluidos.
  6. Transporte y almacenamiento — remolque o camión, vehículo tractor, un sitio donde guardarlo.
  7. Desgaste y roturas — la pieza que rompe, el panel que va a la basura, la revisión que llega antes.

La partida 7 es la que separa un presupuesto de un deseo. Casi todos los debutantes estiman razonablemente bien de la 1 a la 6, no ponen nada frente a la 7 y luego descubren que una temporada es la suma de siete partidas.

Nivel 1 — Karting: 6.000 a 12.000 € por temporada

Sigue siendo la competición real más barata y sigue siendo la mejor escuela. Un kart sénior de segunda mano competitivo con motor en marcha cuesta habitualmente 3.000–8.000 €; un chasis rodante sin motor, mucho menos. Un fin de semana son unos cientos de euros entre inscripción y neumáticos. No necesitas un remolque que merezca el nombre — una furgoneta o un remolque abierto pequeño basta — ni camión, ni carpa, ni equipo.

La pega es que el karting es físicamente durísimo y los costes de explotación son implacables: neumáticos y revisiones de motor llegan en ciclos cortos. Pero nada más de esta lista enseña oficio por euro como un kart, y es el único nivel en el que todo cabe en un garaje. Si la pregunta es literalmente «puedo permitirme empezar», la respuesta suele estar aquí. Explora los karts en venta una vez reservada la escuela de la licencia.

Nivel 2: carreras de club en circuito, 17.600 a 41.700 € la primera temporada

Aquí es donde la mayoría empieza de verdad en coche. Una monomarca o una clase clubman nacional: un compacto o una berlina preparados, con jaula, asientos, arneses y ficha técnica en vigor.

El coche — 8.000 a 20.000 €. Los coches de monomarca (un compacto de copa, una berlina de producción construida a una especificación de serie) están en la parte alta del rango y merecen la prima, porque el reglamento limita lo que cualquiera puede gastar y el suministro de piezas es conocido. Un clubman construido en casa, en la parte baja, es más barato de comprar y más caro de creer: las preguntas son las mismas que en cualquier coche de competición usado — fecha de certificación de la jaula, caducidad de asientos y arneses, horas de motor y si la ficha está al día.

Equipación de seguridad — 1.500 a 2.500 €. Mono, casco con la homologación vigente, sistema de retención frontal de cabeza, botas, guantes, ropa interior ignífuga. Casco y sistema de retención, nuevos: los ciclos de homologación hacen de la segunda mano un ahorro falso.

Licencia — 600 a 1.200 € entre curso, reconocimiento y primera cuota federativa.

Inscripciones — 2.500 a 5.000 € para una temporada de seis a ocho pruebas, más la inscripción al campeonato.

Neumáticos y consumibles — 2.000 a 5.000 €. Un juego de slicks para un coche de club cuesta habitualmente 800–1.500 €, y una temporada se lleva varios, además de combustible, pastillas y fluidos.

Transporte — 3.000–8.000 € si compras un remolque abierto o cerrado de segunda mano y ya tienes con qué arrastrarlo. No presupuestes ir al circuito por carretera con placa profesional: en la mayoría de los Estados miembros esas placas se expiden solo a profesionales del automóvil registrados, y el reglamento técnico de un club no puede autorizar el uso en vía pública de un coche sin matricular ni asegurar. Confírmalo con tu autoridad de tráfico antes de dar nada por hecho. Nuestra guía de remolques y camiones de asistencia compara los formatos y lo que cuesta mantener cada uno.

Suma: una primera temporada de club son 17.600–41.700 € con el coche incluido. La segunda, con coche y equipación ya comprados, 8.000–15.000 €. Esa es la cifra que importa, porque dice si esta afición es sostenible.

Nivel 3 — GT4 y campeonatos nacionales: 150.000 a 300.000 € por temporada

El salto de las carreras de club a un GT construido por un fabricante no es gradual. Un GT4 de segunda mano cuesta típicamente 90.000–180.000 € frente a 200.000–250.000 € nuevo, y la temporada a su alrededor 150.000–300.000 € una vez pagados equipo, neumáticos, intervalos de revisión, transporte y días de test. Casi nadie hace rodar un GT4 desde su propio garaje: compras un coche y un programa, y el programa es la cifra mayor.

Por encima, el GT3 vuelve a duplicarlo: 150.000–650.000+ € por un coche usado, 150.000–300.000 € por una temporada nacional contenida y 1.000.000–2.000.000 €+ por una internacional de primer nivel. Analizamos la diferencia entre ambas categorías en detalle en GT3 o GT4.

Lo útil de conocer estas cifras pronto es que reencuadran los niveles inferiores. Una temporada de club por 20.000 € no es un apaño: es el nivel donde la relación entre tiempo al volante y euro gastado es, con diferencia, la mejor.

La vía del rally (en breve)

Este guía se centra en los presupuestos de circuito. Si prefieres los tramos, la economía de entrada es distinta: una primera temporada de rally clubman suele situarse entre 23.200 y 51.400 €, y una temporada nacional de Rally2 es otro orden de magnitud, entre 115.000 y 265.000 €. Empieza por cómo empezar en los rallyes y cuánto cuesta un coche de rally en lugar de estirar un presupuesto de circuito sobre la tierra.

Dónde se tuerce de verdad el dinero

Comprar el coche más barato de la clase. Un coche de 10.000 € que necesita recertificar la jaula, asientos y arneses nuevos y una revisión de caja cuesta más llegar a la parrilla que uno de 18.000 € listo para rodar. Presupuesta la preparación, no la fotografía. Es el error más común y más caro del primer año, y vale en todos los niveles de precio.

Ignorar el transporte hasta que llega el coche. Remolque, vehículo tractor y almacenamiento son una partida, no una ocurrencia tardía. Resuelve cómo llega el coche al circuito antes de comprarlo, no después.

Quedarse corto en neumáticos. Casi todo el mundo lo hace. Coge tu estimación y dóblala para la primera temporada, la que gastarás más aprendiendo que después yendo más rápido.

No provisionar roturas. Aparta un 10–15 % del presupuesto de temporada y no lo gastes en marzo. En junio pasará algo.

Dos primeros años sensatos

Si partes de cero, la secuencia que menos cuesta y más enseña es esta:

  1. Saca la licencia primero, antes de comprar nada. Cuesta menos de 1.000 €, te dice si esto te gusta y varias escuelas ponen sus coches.
  2. Haz una temporada en kart o en una monomarca. Ambas limitan lo que puedes gastar y te enfrentan a material idéntico, que es la forma más rápida de descubrir lo rápido que eres en realidad.
  3. Compra después el coche que quieres, ya sabiendo qué necesitas de él, que casi nunca es el coche que habrías comprado el primer mes.

Los coches son la parte fácil: siempre hay coches de carreras en venta en todos estos niveles. Lo escaso es un presupuesto realista y la disciplina de mantenerlo dos temporadas en lugar de gastar en una el dinero de tres años. Para el proceso de compra en sí —IVA, inspección, transporte— consulta cómo comprar un coche de carreras en Europa.

Fuentes

  • Motorsport UK
  • FFSA
  • DMSB
  • ACI Sport
  • RFEDA
  • Presupuestos de temporada europeos orientativos contrastados con clasificados especializados de motor a septiembre de 2026; no son tarifas oficiales de inscripción.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta empezar a competir?

Una primera temporada realista en circuito arranca en torno a 17.600–41.700 € todo incluido a nivel club: un coche clubman o de monomarca de segunda mano por 8.000–20.000 €, unos 1.500–2.500 € de equipación de seguridad, 600–1.200 € entre licencia nacional y reconocimiento médico, y 7.500–18.000 € de inscripciones, neumáticos, consumibles y transporte a lo largo de seis u ocho fines de semana. En GT4 o en un campeonato nacional de turismos, esa misma temporada cuesta 150.000–300.000 €.

¿Qué licencia hace falta para competir en coche?

Cada federación nacional emite una licencia de competición graduada: reconocimiento médico, una parte teórica y, en la mayoría de países, un curso de conducción acreditado de uno o dos días con evaluación en pista. Calcula 600–1.200 € entre el curso, el reconocimiento y la primera licencia, y cuenta con varias semanas: el cuello de botella son las fechas del curso, no el papeleo.

¿El karting sale más barato que empezar en coche?

Sí, por mucho, y sigue siendo la mejor escuela. Un kart sénior de segunda mano competitivo con motor cuesta habitualmente 3.000–8.000 €, un fin de semana de carreras unos cientos de euros entre inscripción y neumáticos, y todo el conjunto se transporta en una furgoneta o un remolque pequeño. La mayoría de los pilotos que luego pasan al coche dicen que sus temporadas de kart fueron el tiempo por vuelta más barato que han comprado nunca.

¿Cuál es la partida que más se subestima?

Los neumáticos, y después el transporte. Un juego de slicks para un coche de club cuesta habitualmente 800–1.500 € y una temporada se lleva varios; un programa de GT4 o Rally2, muchos más. El transporte es la otra sorpresa: un remolque, un vehículo tractor y un sitio donde guardar el coche convierten un presupuesto de coche en un presupuesto de programa, y casi ningún presupuesto de primer año contempla ninguno de los dos.