Empezar en rallyes: licencia, coche y presupuesto de la primera temporada
Los rallyes parecen más difíciles de abordar que las carreras en circuito, y en un sentido concreto lo son: hacen falta dos personas, un coche más o menos homologado para carretera, un plan de asistencia y estar en algún sitio a las seis de la mañana. En todo lo demás son más sencillos y más baratos, porque el coche de entrada es un compacto preparado y no una máquina de competición pura, y porque las pruebas de club están pensadas para gente que nunca ha hecho ninguna.
Los precios de esta guía son horquillas de mercado indicativas a septiembre de 2026. Verifícalos con presupuestos actuales y con el reglamento del campeonato al que quieras entrar.
Esta es la secuencia que lleva de «quiero probar esto» a terminar una primera prueba, con el coste de cada paso. Para presupuestos de circuito, consulta cuánto cuesta empezar a competir.
Paso 1 — La licencia, antes que nada
Cada federación nacional emite una licencia de competición graduada. El esquema es parecido en toda Europa: reconocimiento médico, una parte teórica y, para la primera licencia, un curso acreditado de uno o dos días, a veces con evaluación en un tramo o recinto cerrado.
Presupuesta 600–1.200 € entre el curso, el reconocimiento y la primera cuota federativa. Hazlo primero, antes de mirar coches. Cuesta menos de mil euros, el propio curso te dirá mucho sobre si esto te gusta, y los trámites tardan más de lo que la gente espera: el cuello de botella son las fechas del curso, no la administración.
Tu copiloto necesita su propia licencia. Algunas federaciones tienen una licencia de copiloto de grado inferior; comprueba la tuya en lugar de darlo por hecho.
Paso 2 — Encontrar al copiloto
El rally de tramos es un deporte de dos, y esto no es un formalismo. Quien va a la derecha lee las notas, gestiona el carné de ruta, se ocupa de los enlaces y mantiene al equipo fuera de problemas en un tramo que nunca has visto.
Para una primera prueba, un copiloto experimentado con un piloto novel es un equipo mucho mejor que dos noveles. Muchos copilotos veteranos buscan activamente ese asiento, porque una voz tranquila y metódica es lo más valioso que se le puede dar a un piloto que empieza. Los clubes regionales y los foros nacionales son donde se producen estos encuentros.
Dos tripulantes significan dos equipaciones completas: monos, cascos con intercom, sistemas de retención frontal de cabeza, botas, guantes, ropa interior ignífuga. Calcula 3.000–5.000 € para los dos. Cascos y sistemas de retención, nuevos; el resto puede ser razonablemente de segunda mano, dentro de las fechas de homologación.
Paso 3 — Haz una prueba antes de comprar coche
La decisión más rentable a tu alcance es inscribirte en un rally de sede única, una prueba de club o un día de escuela de rally con un coche alquilado, antes de tener uno.
El alquiler llave en mano a nivel club cuesta habitualmente 1.500–3.500 € por prueba con coche incluido, y responde preguntas que ninguna documentación resolverá: si te gusta estar en el sitio correcto a las 06:00, si la relación con el copiloto funciona, si la disciplina te encaja realmente. Algunos descubren en una prueba que quieren asfalto y no tierra, o al revés: algo caro de averiguar después de comprar un coche.
Paso 4 — Elegir el primer coche
Cuando compres, los niveles están bien definidos. Los precios los tratamos a fondo en cuánto cuesta un coche de rally; aquí va lo que cada nivel implica para una primera temporada.
Tracción delantera clubman — 8.000 a 20.000 €
Es la respuesta correcta para casi todo el mundo. Un compacto preparado según una especificación clubman nacional o una monomarca: jaula, asientos, arneses, protector de cárter, ficha técnica en vigor. Barato de comprar, barato de mantener, indulgente con los errores y la mejor escuela de control sobre superficie suelta que existe.
La tracción total disimula la mala técnica y esconde los errores hasta que el error sale caro. Casi cualquier competidor experimentado te dirá lo mismo: dos temporadas en tracción delantera hacen mejor piloto que dos temporadas en algo más rápido, y cuestan un tercio.
Lo que hay que revisar es lo de cualquier coche de competición usado, más lo específico de rally: fecha de certificación de la jaula, caducidad de asientos y arneses, estado del protector y de los bajos, estado de caja y diferenciales, y si la ficha está en vigor para las pruebas que piensas hacer.
Tracciones totales antiguas, Grupo N y clases R — 25.000 a 80.000 €
La respuesta de segunda temporada, o de primera para quien ya tenga experiencia real. Prestaciones de verdad, suministro de piezas establecido, depreciación ya absorbida. Aquí los valores dependen de la documentación, las horas y la elegibilidad para la serie concreta que quieras hacer: decide primero el campeonato y después el coche.
Las máquinas de Grupo A y Grupo N abren además los calendarios históricos y clásicos, más baratos de disputar y a menudo con mejor participación que las rondas regionales modernas.
Rally2 — dinero de programa, no de debut
La categoría que define el rally moderno, y el peor sitio para empezar. Los Rally2 nuevos de cliente suelen pedir 260.000–290.000 € HT. Más allá del precio de compra, una temporada nacional de Rally2 suele costar 115.000–265.000 € una vez incluidas revisiones, neumáticos, equipo de asistencia y viajes. Desglosamos las cifras en el coste de explotación de un Rally2 y el mercado de ocasión en los mejores Rally2 por debajo de 150.000 €.
Venid en el tercer año, tras aprender en algo más barato. Los coches seguirán en venta.
Paso 5 — Presupuesta la temporada, no el coche
Una primera temporada de club realista, de cuatro a seis pruebas:
| Partida | Rango |
|---|---|
| Coche | 8.000 – 20.000 € |
| Equipación de seguridad, dos tripulantes | 3.000 – 5.000 € |
| Licencias y reconocimientos, dos tripulantes | 1.200 – 2.400 € |
| Inscripciones, 4–6 pruebas | 2.500 – 5.000 € |
| Neumáticos | 2.000 – 4.000 € |
| Combustible, consumibles de asistencia, repuestos | 1.500 – 3.000 € |
| Transporte (remolque + tractor, si compras) | 3.000 – 8.000 € |
| Fondo para roturas (10–15 %) | 2.000 – 4.000 € |
23.200–51.400 € para una primera temporada con coche. La segunda, con coche, equipación y remolque ya comprados, sale por 9.200–18.400 €, y esa es la cifra que decide si sigues.
Lo que acaba con casi todas las primeras temporadas
Comprar el coche más barato de los anuncios. Un coche que necesita recertificar la jaula, asientos y arneses nuevos y una revisión de caja cuesta más llegar a una salida que uno listo para rodar. Presupuesta la preparación, no la fotografía.
No tener plan de asistencia. Hasta una prueba de club necesita a alguien en asistencia con herramientas, una rueda de repuesto y un plan. Dos amigos y una furgoneta son una asistencia; nada no lo es.
No tener fondo para roturas. El rally daña coches. No «puede dañar»: daña. Si un palier roto en la segunda prueba acaba con tu temporada, el presupuesto estaba mal, no el coche.
Empezar en tracción total. El error caro más fiable del deporte.
Inscribirse directamente en un campeonato completo. Haz pruebas sueltas durante una temporada. Un campeonato añade presión, viajes y coste, y premia una regularidad que todavía no tienes.
Dos primeros años realistas
- Licencia y curso. Menos de 1.000 €, y te dice si continuar.
- Una prueba de alquiler. 1.500–3.500 €, y te dice bastante más.
- Compra un clubman de tracción delantera y haz de cuatro a seis pruebas sueltas sin presión de campeonato. Termínalas. Terminar es la destreza.
- Segunda temporada, el mismo coche, ve a por un campeonato regional o pasa a Grupo N.
- Y entonces, si el presupuesto y las ganas siguen ahí, mira los Rally2.
Esta ruta es más lenta que comprar el coche más rápido que puedas permitirte el primer mes. También es la ruta en la que la gente sigue haciendo rallyes en el quinto año, que es la única versión de este deporte que sale barata de verdad. Cuando estés listo para buscar, empieza por los coches de rally en venta y mantén el presupuesto de temporada junto al precio pedido.
Fuentes
- Motorsport UK
- FFSA
- DMSB
- RFEDA
- FIA — Appendix J / technical regulations hub
- Rangos orientativos del mercado europeo contrastados con clasificados especializados de motor a septiembre de 2026; no son precios de lista oficiales del fabricante.
Preguntas frecuentes
¿Cómo se empieza en rallyes?
Cuatro pasos, en este orden: sacar la licencia nacional de competición (reconocimiento médico, teoría y, en la mayoría de países, un curso acreditado), encontrar copiloto, comprar o alquilar un coche que ya tenga ficha técnica en vigor y equipación de seguridad en fecha, e inscribirse en una prueba de club o de sede única en lugar de en un campeonato completo. Hacer una sola prueba antes de comprometerte con una temporada es la decisión más rentable que tomarás.
¿Cuánto cuesta una primera temporada de rallyes?
A nivel club, en torno a 23.200–51.400 € la primera temporada: coche de 8.000–20.000 €, equipación de seguridad para dos personas por 3.000–5.000 €, licencias y reconocimientos para dos por 1.200–2.400 €, y 11.000–24.000 € de inscripciones, neumáticos, combustible, asistencia, transporte y un fondo para imprevistos a lo largo de cuatro a seis pruebas. Sin comprar coche, alquilando por prueba, una primera temporada corta sale habitualmente por 8.000–15.000 €. Una temporada nacional de Rally2 es otro nivel: 115.000–265.000 €.
¿Hace falta copiloto para empezar en rallyes?
Sí. El rally de tramos es un deporte de dos y el copiloto tiene su propia licencia de competición. La mayoría lo encuentra en un club regional o en un foro nacional; muchos copilotos experimentados aceptan de buen grado a un piloto novel, precisamente porque una voz tranquila y metódica a la derecha es lo que más acelera el aprendizaje. No trates ese asiento como un detalle: es la mitad del equipo.
¿Mi primer coche de rally debe ser de tracción delantera?
Para casi todo el mundo, sí. Un clubman de tracción delantera es más barato de comprar, mucho más barato de mantener, perdona más los errores y enseña control sobre superficie suelta mejor que la tracción total, que disimula la mala técnica. Los cuatro ruedas motrices, y los Rally2 en particular, castigan económicamente a una tripulación inexperta mucho antes de recompensarla con tiempos.