GT3 o GT4: ¿cuál deberías comprar?
Compra el GT4, salvo que tengas el presupuesto de un equipo profesional y un motivo real para necesitar ritmo de GT3. Un GT4 de ocasión cuesta 90.000–180.000 € y una temporada 150.000–300.000 €; un GT3 de ocasión se pide entre 150.000 y 650.000 €+ y una temporada internacional de primer nivel / equipo pro cuesta 1.000.000–2.000.000 €+ por coche — un programa nacional contenido puede situarse cerca de 150.000–300.000 € (ver cuánto cuesta un GT3). La diferencia de prestaciones son unos pocos segundos por vuelta. La de coste es un factor de tres o cuatro.
Los precios de esta guía son horquillas de mercado indicativas a septiembre de 2026. Verifícalos con presupuestos actuales y con el reglamento del campeonato al que quieras entrar.
Las cifras son rangos de mercado indicativos; contrastadlas con el reglamento de la serie y presupuestos de equipo actuales.
Esa es la respuesta honesta para la mayoría de los privados. La versión larga explica adónde va el dinero y en qué casos concretos el GT3 sí es la compra correcta.
Las dos categorías, una al lado de la otra
| GT3 | GT4 | |
|---|---|---|
| Potencia | ~500–600 CV | ~400–550 CV |
| Aerodinámica | Extensa, específica | Limitada, carrocería derivada de serie |
| Frenos | Carbono en muchos modelos | Acero |
| Electrónica | Control de tracción, ABS y datos avanzados | Sistemas más simples, base de calle |
| Precio nuevo | desde 570.000 €; 700.000 – 750.000 €+ en plataformas caras | 200.000 – 250.000 € |
| Precio de ocasión | 150.000 – 650.000 €+ | 90.000 – 180.000 € |
| Temporada realista | 1.000.000 – 2.000.000 €+ (internacional de primer nivel); ~150.000 – 300.000 € nacional contenido | 150.000 – 300.000 € |
| Pilotos habituales | Profesionales y pro-am | Amateurs y pro-am |
Ambas categorías están reguladas por Balance of Performance, lo que significa que el fabricante concreto importa mucho menos de lo que suponen la mayoría de compradores. Elige por soporte, recambios y precio, no por el escudo.
De dónde viene la brecha de coste de uso
La diferencia de precio de compra se ve. La de coste de uso es estructural, y procede de cuatro sitios.
Neumáticos. Un GT3 pasa más masa, más carga aerodinámica y más potencia por sus neumáticos, y un programa GT3 competitivo consume juegos a un ritmo que el GT4 ni se acerca.
Frenos. Los sistemas de carbono de muchos GT3 transforman la conducción y son caros de consumir. El GT4 usa acero, más barato en un orden de magnitud.
Revisiones. Los motores y cajas de GT3 están muy exigidos y funcionan con intervalos medidos en horas, con factura de cinco cifras al final de cada uno. Los propulsores de GT4 son derivados de serie y aguantan bastante más entre servicios.
Personas. Un GT3 requiere apoyo de ingeniería profesional para acercarse a su potencial: datos, puesta a punto, estrategia de neumáticos. Un GT4 puede llevarse con solvencia con un equipo pequeño, y muchos propietarios lo hacen con un mecánico experimentado.
Suma todo eso y un GT3 cuesta varias veces un GT4 para el mismo calendario. Para la mayoría de compradores, ahí termina la decisión.
Cuándo el GT3 es la respuesta correcta
Hay casos reales para el GT3. Si te inscribes en un campeonato cuya parrilla es solo GT3, la decisión está tomada. Si eres un amateur genuinamente rápido emparejado con un profesional en resistencia, ahí están esos asientos y ahí se reconocen los resultados. Si tu programa tiene financiación comercial y las expectativas del patrocinador se construyen sobre un GT de máxima categoría, el GT4 no las cubrirá.
Y si simplemente quieres el coche de cliente más rápido que puedas comprar y has presupuestado con honestidad, también es una razón legítima, siempre que el presupuesto incluya una temporada completa de uso y no solo el coche.
Cuándo el GT4 es la respuesta correcta
Para casi todos los demás. El GT4 te da un GT construido por un fabricante y reconocido internacionalmente, con calendario europeo y nacional completo, parrillas pro-am pobladas por pilotos de nivel comparable y unos costes de uso que te permiten terminar la temporada que pagaste en lugar de aparcar el coche en julio.
También perdona más al volante. Menos carga aerodinámica y frenos de acero dan un coche que comunica más y castiga menos, lo que para un piloto en formación se traduce en más vueltas, más aprendizaje y menos reparaciones caras.
Qué revela la reventa sobre ambos
El mercado de ocasión confirma las cuentas. Los GT4 cambian de manos con agilidad porque la bolsa de compradores es amplia: cualquier privateer con un presupuesto anual sólido es candidato. Un GT4 bien cuidado, con revisión reciente e historial completo encuentra comprador en Europa en pocas semanas.
El GT3 es un mercado más estrecho. Los coches cuestan más, el círculo de compradores capaces de financiarlo es menor, y un modelo al final de su ciclo de homologación pierde valor más rápido en cuanto empieza a entregarse la generación siguiente. Quien compra un GT3 debe contar con conservarlo más tiempo y con depender de un público internacional al vender, con el transporte y los trámites aduaneros que eso implica.
Consecuencia práctica: en un GT4 puedes elegir el coche sobre todo por sensaciones y por el soporte. En un GT3, la facilidad para colocarlo dentro de dos años entra en el mismo cálculo que los neumáticos y las revisiones.
Comprar cualquiera de los dos
La diligencia es idéntica para ambos y la misma que para cualquier coche de carreras moderno: horas desde la revisión de motor y caja con facturas que lo prueben, historial de accidentes y prueba de reparación correcta, presencia de fichas de homologación, elegibilidad para el campeonato concreto y un lote de recambios detallado y fotografiado. Nuestra lista de comprobación para inspeccionar un coche de carreras de ocasión cubre la inspección física y nuestra guía sobre cómo se forman los precios cubre la valoración.
Un punto propio de las GT: comprueba bajo qué BoP ha corrido el coche y si hay componentes precintados. Un GT con motor precintado al final de su ciclo lleva un coste futuro conocido, y debe reflejarse en el precio.
Las alternativas que merecen un vistazo
Si lo que te interesa de verdad es competición cliente rápida y bien apoyada más que la etiqueta GT3, hay dos categorías más que merecen atención. Un Porsche 911 GT3 Cup ofrece monomarca con el mercado de recambios más profundo del automovilismo y una reventa más fácil que cualquiera de las GT. Y el TCR ofrece turismos de fábrica por menos dinero que un GT4, con campeonatos nacionales completos por toda Europa.
Para comparar coches reales a precios reales, consulta los GT3 en venta frente a los GT4 en venta, mira los Porsche Cup o retrocede al mercado de coches de carreras completo.
Fuentes
- FIA
- TCR Series
- Porsche Motorsport — Carrera Cups / GT3 Cup
- Rangos orientativos del mercado europeo contrastados con clasificados especializados de motor a septiembre de 2026; no son precios de lista oficiales del fabricante.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre GT3 y GT4?
El GT3 es la categoría GT de cliente superior: aproximadamente 500–600 CV, aerodinámica extensa, frenos de carbono en muchos modelos, electrónica sofisticada y necesidad de apoyo profesional. El GT4 queda por debajo, con motores derivados de serie, mucha menos carga aerodinámica, frenos de acero y sistemas más simples. El GT4 existe precisamente para dar al piloto amateur un GT de verdad que pueda permitirse usar.
¿Cuánto cuesta un GT3 frente a un GT4?
Un GT3 nuevo parte hoy de unos 570.000 € sin IVA y llega a 700.000–750.000 €+ en las plataformas más caras; uno de ocasión se pide entre 150.000 y 650.000 €+ (coches antiguos o con elegibilidad limitada 150.000–250.000 €; paquetes de generación actual o Evo 400.000–650.000 €+). Un GT4 nuevo cuesta unos 200.000–250.000 € y uno de ocasión 90.000–180.000 €. La brecha se amplía al usarlos: una temporada de GT3 cuesta varias veces una de GT4 con el mismo número de fines de semana de carreras.
¿Debe un debutante en GT comprar un GT3 o un GT4?
Un GT4, en casi todos los casos. Las prestaciones son más accesibles, los costes de uso son una fracción y la estructura pro-am de las parrillas GT4 hace que compitas contra pilotos de experiencia similar en lugar de que te doblen los profesionales. Lo que termina antes de tiempo con un programa GT3 es casi siempre el presupuesto y no el coche, así que la prueba honesta es si puedes financiar una segunda temporada igual que la primera.
¿Es lento un GT4?
No. Un GT4 en un circuito europeo es holgadamente más rápido que la mayoría de superdeportivos de calle y queda solo a unos segundos del ritmo GT3, según el trazado y el Balance of Performance. Es más lento de una forma que cuesta muy poco disfrute y ahorra una cantidad enorme de dinero.
¿Cuánto cuesta una temporada de GT4?
Un programa GT4 nacional o regional realista suele costar 150.000-300.000 € sin contar el coche, según la densidad del calendario, el uso de neumáticos y si corres con un equipo profesional. Sigue siendo mucho dinero, pero es una fracción de una gran campaña internacional de GT3, de 1.000.000-2.000.000 €+ por coche.