Guía de compra del Porsche 911 GT3 Cup

Race for Sale EditorialActualizado 9 min de lectura

Un Porsche 911 GT3 Cup de ocasión va desde unos 35.000 € por un 996 temprano hasta cerca de 225.000 € por un 992.1 tardío, frente a los 269.000 € antes de impuestos del coche de 2026, y el dato que mueve el precio dentro de cada generación no es el año: son las horas transcurridas desde la última revisión de motor y caja. Compra las horas y los papeles. Una proporción sorprendente de todo lo demás está en piezas consumibles o de vida limitada.

Los precios de esta guía son horquillas de precio pedido observadas a septiembre de 2026, no valoraciones de transacción. Verifícalos con presupuestos actuales y con el reglamento del campeonato al que quieras entrar.

Esa es la versión corta. La larga explica por qué el Cup es uno de los coches de competición puros que más se mueven en Europa y cómo distinguir un ejemplar realmente listo para correr de otro que necesita 40.000 € antes de firmar una vuelta competitiva.

Por qué el Cup es el coche de carreras por defecto

Porsche fabrica el 911 GT3 Cup ininterrumpidamente desde 1998, en volúmenes que ningún otro GT de competición puro se acerca a igualar: 5.381 unidades de monomarca hasta agosto de 2025, de las cuales 1.130 son 992.1 Cup. Ese volumen es todo el argumento. Hay recambios en alguna estantería de cada mercado europeo importante, una docena de talleres profesionales a menos de un día de viaje conocen el coche a fondo, y ese parque inusualmente grande da al Cup un mercado de reventa más amplio que el de la mayoría de coches de competición de tirada corta: la salida importa tanto como la entrada, y es ahí donde los coches de competición exóticos castigan a sus dueños.

También significa que el Cup tiene una curva de precios real y observable, en lugar de las conjeturas que gobiernan los mercados más estrechos. Si has leído nuestra guía sobre cómo se forman los precios de los coches de carreras, el mercado Cup es la categoría donde esa lógica resulta más fácil de aplicar, porque las ventas comparables existen de verdad.

Las generaciones de un vistazo

GeneraciónAñosMotorPotenciaCaja
996 Cup1998–2005bóxer 3.6360–385 CVmanual de 6 marchas
997.1 Cup2005–2009bóxer 3.6400 CVsecuencial 6 marchas
997.2 Cup2010–2012bóxer 3.8450 CVsecuencial 6 marchas
991.1 Cup2013–2016bóxer 3.8460 CVsecuencial, levas
991.2 Cup2017–2020bóxer 4.0485 CVsecuencial, levas
992.1 Cup2021–2025bóxer 4.0510 CVsecuencial, levas
992.2 911 Cup2026–bóxer 4.0520 CVsecuencial, levas

Porsche declara estas potencias en CV (PS), que es de donde salen las cifras del paddock: 510 CV equivalen a unos 503 bhp.

La caja secuencial llegó con el 997 en 2005, y no con su evolución de 2010, que trajo el 3.8 y 450 CV. El 991.1 introdujo las levas al volante en 2013, junto con un coche más ancho y rápido del que la mayoría de pilotos extrae vuelta con más facilidad. El 992.1 fue más allá de un restyling: carrocería ancha derivada del Turbo, suspensión delantera de dobles trapecios tomada del 911 RSR, dirección electromecánica y una carrocería que invierte la mezcla de materiales del 991.2 hasta aproximadamente un 70 % de aluminio y un 30 % de acero. Para 2026 Porsche ha retirado el nombre GT3: el Porsche 911 Cup basado en el 992.2 sube a 520 CV, monta de serie el ABS de competición Bosch M5 y revisa la aerodinámica, manteniendo el intervalo de motor de 100 horas del coche al que sustituye.

Lo que cuestan

GeneraciónHorquilla europea indicativa de precio pedido
996 Cup35.000 – 70.000 €
997.1 Cup55.000 – 85.000 €
997.2 Cup75.000 – 120.000 €
991.1 Cup85.000 – 125.000 €
991.2 Cup95.000 – 155.000 €
992.1 Cup150.000 – 225.000 €
992.2 911 Cup269.000 € nuevo, antes de impuestos locales

Son precios pedidos observados en clasificados especializados, no valoraciones de transacción, y las horquillas son anchas porque el mercado lo es. Un coche recién revisado y con lote completo de recambios se sitúa en la parte alta de su rango; uno con el motor al final de su intervalo se sitúa en la baja, y debe hacerlo, porque el comprador hereda la factura. Los coches antiguos, además, han dejado de comportarse como simples máquinas de competición amortizadas: un 996 o un 997 sin estrenar, históricamente relevante o excepcionalmente documentado puede pedir bastante más. En el extremo de coche nuevo, el 992.1 se lanzó en 2020 a 225.000 € más impuestos locales y su sucesor a 269.000 € sobre la misma base, que es el techo con el que se mide cualquier precio de ocasión.

Las horas son el precio

Todo Cup serio lleva horómetro, y todo vendedor serio declara por separado las horas desde revisión de motor y las horas desde revisión de caja. Para el 992.1, Porsche indica una revisión de motor en torno a las 100 horas de pista, una inspección menor de la caja a las 60 horas y una revisión mayor a las 120; el 992.2 mantiene las 100 horas de motor. Otras generaciones siguen programas distintos: confirma el intervalo del año de modelo exacto con el manual técnico de Porsche Motorsport y no con una regla orientativa.

Lo que cuesta ese trabajo varía mucho más que los propios intervalos. Depende de la generación, de qué piezas haya que sustituir realmente y de si el trabajo debe pasar por un taller autorizado o habilitado para precintar. En coches recientes, presupuesta una contingencia de cinco cifras: una revisión de motor puede alcanzar con facilidad los 20.000–40.000 € o más, mientras que una revisión de caja va desde varios miles de euros hasta la parte baja de las cinco cifras. Pide presupuesto para el coche y el taller concretos antes de cerrar un precio.

Haz la aritmética antes de enamorarte. Un 991.2 a 125.000 € con 95 horas de motor quizá no sea la ganga que parece frente al mismo coche a 155.000 € con propulsor recién hecho: una vez computados la revisión inminente, el tiempo de taller y el resto de piezas de vida limitada, buena parte de esos 30.000 € de ahorro puede evaporarse. Es un error frecuente en el comprador primerizo de Cup.

Pide la foto del horómetro, la última factura de revisión con el taller identificado y, si vende un equipo, el registro de eventos. Un coche que ha disputado una temporada completa de Carrera Cup tiene una vida documentada. Un coche "poco usado en tandas" por tres propietarios a menudo no tiene historial alguno, y eso es un riesgo en sí mismo.

Documentación, elegibilidad e identidad

Los Cup tienen número de bastidor, hoja de fabricación Porsche y, si han corrido internacionalmente, pasaporte técnico. Verifica la identidad del bastidor contra los papeles, en persona, y comprueba que el coche corresponde a la especificación anunciada: los Cup se actualizaban en época, y un 991.1 temprano con salpicadero, alerón y frenos posteriores no se convierte por ello en un coche posterior.

Si vas a competir y no solo a rodar, lee el reglamento de la serie antes de comprar y mira en qué punto de la transición al 992.2 está el campeonato. El coche nuevo no deja obsoleto al 992.1 de la noche a la mañana: la Porsche Mobil 1 Supercup y la Carrera Cup Deutschland pasaron al 992.2 en 2026, mientras que las Carrera Cup de Francia, Benelux y Great Britain siguen una temporada más con el 992.1 de 510 CV. La elegibilidad hay que comprobarla campeonato por campeonato y para la temporada en la que pienses correr. Las Carrera Cup nacionales acotan las generaciones con precisión; las series de club y de resistencia son más amplias, pero igualmente especifican aerodinámica, neumáticos y electrónica permitidos. Un coche desfasado una generación respecto a la clase que quieres es un coche que revenderás en lugar de correr. Nuestra lista de comprobación para inspeccionar un coche de carreras de ocasión cubre en detalle la parte física.

Los recambios forman parte del precio

El Cup es un negocio de consumibles. Un lote realista incluye al menos un juego de llantas de repuesto, morro y carrocería trasera, manguetas y palieres, discos y pastillas, un radiador y el propio portátil del coche con sus cables y el software de puesta a punto. Una lista detallada y fotografiada adjunta al anuncio es una señal potente de coche bien cuidado; un "muchos recambios" sin inventario no vale nada hasta que lo cuentes.

Añade con honestidad los costes de uso al presupuesto. Neumáticos, combustible, frenos, apoyo técnico, inscripciones y transporte son la cifra recurrente y, en dos temporadas, superarán lo que pagaste por el coche: el mismo patrón que planteamos en cuánto cuesta un coche de rally.

¿Cuál comprar?

Si buscas la vía más barata y creíble hacia un Porsche de competición de verdad, un 997.1 o 997.2 con horas documentadas y lote de recambios es difícil de superar. Si quieres ritmo de serie actual y aceptas facturas de serie actual, el 991.2 es la opción madura y bien soportada. Compra un 992 solo si el campeonato en el que te has inscrito lo exige, y confirma cuál de los dos exige, porque en 2026 la respuesta no es la misma en todos los países.

Si todavía dudas entre Porsche y un campo GT más amplio, nuestra comparativa GT3 frente a GT4 plantea la misma cuestión presupuestaria entre categorías, y los pasos prácticos de una importación —IVA, cuaderno, transporte— se tratan en cómo comprar un Porsche Cup en Europa.

Cuando quieras contrastar todo esto con precios reales, consulta los Porsche Cup en venta y filtra por 911 GT3 Cup.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un Porsche 911 GT3 Cup?

En Europa un 996 Cup se pide habitualmente entre 35.000 y 70.000 €, un 997.1 entre 55.000 y 85.000 €, un 997.2 entre 75.000 y 120.000 €, un 991.1 entre 85.000 y 125.000 €, un 991.2 entre 95.000 y 155.000 € y un 992.1 de ocasión entre 150.000 y 225.000 €. El coche de 2026, rebautizado Porsche 911 Cup en lugar de 911 GT3 Cup, cuesta 269.000 € antes de impuestos locales; el 992.1 se lanzó en 225.000 € sobre la misma base. Son horquillas de precio pedido observadas, no valoraciones de transacción, y dentro de cada generación la diferencia la marcan casi por completo las horas desde la revisión de motor y caja, y el lote de recambios incluido.

¿Cuántas horas dura un motor de Porsche Cup?

Para el 992.1 GT3 Cup, Porsche indica una revisión de motor en torno a las 100 horas de pista, una inspección menor de la caja a las 60 horas y una revisión mayor de la caja a las 120 horas. El 992.2 911 Cup mantiene el intervalo de 100 horas de motor pese a los 10 CV extra. Otras generaciones siguen programas distintos: pide el intervalo de tu año de modelo exacto al manual técnico de Porsche Motorsport o a un taller reconocido por Porsche, y no a un artículo, este incluido. Cualquier cifra publicada es un orden de magnitud, no una garantía: un coche exprimido en circuitos abrasivos y otro usado en unas pocas tandas envejecen de forma muy distinta. Pide siempre la lectura del horómetro, la última factura de revisión y el nombre del taller.

¿Qué generación de 911 GT3 Cup conviene comprar primero?

Para un primer monomarca o para club, el 997 Cup es el punto dulce: ritmo real de Cup, recambios abundantes y facturas de revisión que no eclipsan el precio de compra. Si quieres entrar en una Carrera Cup actual o en una serie soporte de la Supercup, el reglamento dicta la generación admitida, y en 2026 varía según el país porque el 992.2 no ha sustituido al 992.1 en todas partes a la vez. Léelo antes de buscar.

¿Se puede usar un Porsche Cup en tandas de circuito?

Sí, y muchos se usan así, pero el modelo de propiedad sigue siendo el de la competición: slicks, combustible de competición cuando se exige, motor con horómetro y caja con su propio reloj de revisión. Un GT4 o un Cayman Clubsport es una afición más barata; el Cup se justifica cuando de verdad disputas un campeonato.