Coches TCR en venta: guía de compra
Los TCR de ocasión se anuncian hoy entre unos 30.000 y 120.000 €, con fuerte dependencia de la generación, la elegibilidad, las horas y el lote de recambios. Los coches de generación actual ocupan la parte alta de esa horquilla, mientras que el material antiguo o Gen I puede ser bastante más barato. Un coche nuevo de especificación actual cuesta unos 130.000 a 150.000 € sin IVA ni opciones.
Eso convierte al TCR en una de las vías más asequibles al automovilismo de cliente internacional multimarca, sobre todo frente al GT4 y al GT3. Para ese argumento los costes de uso pesan tanto como el precio de compra: una temporada nacional austera ronda de verdad los 40.000–80.000 €.
Los precios de esta guía son horquillas de mercado indicativas a septiembre de 2026. Contrástalos con presupuestos actuales y con el reglamento de la serie en la que quieras competir.
El TCR se diseñó como fórmula de automovilismo de cliente, y se nota en el uso: un cuatro cilindros turbo derivado de serie, tracción delantera y una carrocería que un taller competente puede reparar sin reconstrucción en fábrica. Los coches los construye o bien un fabricante, o bien una ingeniería a la que el fabricante ha autorizado a desarrollarlos y comercializarlos.
Qué es realmente un TCR
El pliego técnico es deliberadamente estrecho. La mayoría de los TCR actuales usan un cuatro cilindros turbo derivado de serie, de unos dos litros y en torno a 340–350 CV, que mueve las ruedas delanteras. El reglamento permite hasta 2.500 cm³, así que los dos litros son la costumbre y no la norma. Los coches actuales suelen llevar una secuencial de seis marchas con levas, aunque el reglamento también admite una caja de serie certificada, y los antiguos Audi y CUPRA con DSG siguen en circulación. Las prestaciones se controlan después con el Balance of Performance de WSC, que puede alterar el peso mínimo, el nivel de prestaciones del motor, la presión de sobrealimentación y la altura mínima de carrocería.
Ese último punto es lo más útil que puede entender un comprador. Como el BoP converge las prestaciones, elegir entre modelos no es en primer lugar una decisión de rendimiento. Es una cuestión de quién atiende el coche en tu país, cuánto cuestan los recambios y cuántas unidades ruedan cerca de ti.
Los modelos de la lista corta
Antes que nada, determina qué generación te están ofreciendo. La generación mueve el precio, el soporte de fábrica detrás del coche y, en el material más antiguo, el derecho mismo a competir. Las cifras de abajo son precios de venta pedidos en Europa, no precios de transacción registrados.
Coches de generación actual
| Modelo | Precio pedido habitual | Notas |
|---|---|---|
| Audi RS3 LMS (2021) | 85.000 – 100.000 € | La red de recambios más densa de Europa; 137.500 € nuevo |
| Honda Civic Type R TCR (FL5) | 95.000 – 110.000 € | El JAS actual; las unidades recientes siguen cerca del precio de nuevo |
| Hyundai Elantra N TCR | 85.000 – 125.000 € | El coche actual de Hyundai; 148.000 € nuevo |
| CUPRA León VZ TCR | Sin mercado de ocasión todavía | 149.000 € nuevo; compite en el TCR Europe |
| Lynk & Co 03 TCR | 85.000 – 115.000 € | Material campeón; 130.000 € nuevo |
| Peugeot 308 TCR (P51) | Unos 95.000 € | Construcción reciente, pocas unidades; confirma el soporte en tu mercado |
Coches sustituidos y Gen I
| Modelo | Precio pedido habitual | Notas |
|---|---|---|
| Audi RS3 LMS (2017) | 45.000 – 75.000 € | DSG o secuencial; en la lista Gen I de WSC |
| Honda Civic Type R TCR (FK7) | 55.000 – 80.000 € | Sustituido por el FL5; recambios aún muy disponibles |
| Hyundai i30 N TCR | 55.000 – 75.000 € | Ya no se vende nuevo; unidades recientes se han ofrecido cerca de 62.000 € |
| Cupra León Competición | 65.000 – 95.000 € | Sustituido por el VZ; el León TCR de 2018 es otro coche, más antiguo |
| Peugeot 308 TCR (2018) | 30.000 – 65.000 € | La entrada más barata a un TCR; soporte desigual por mercado |
| VW Golf GTI TCR | 40.000 – 70.000 € | En la lista Gen I de WSC; entrada barata, revisa recambios |
| Alfa Romeo Giulietta Veloce TCR | 40.000 – 65.000 € | Extremo económico; requiere especialista |
Los precios de tarifa de los coches actuales se agrupan entre 130.000 y 149.000 €, y ese techo es lo que sostiene el mercado de ocasión. Dentro de un mismo modelo, un coche recién revisado de motor y caja y con un lote completo de recambios se sitúa en la parte alta de su banda; un coche con horas desconocidas se sitúa abajo, y con razón.
Costes de uso: el verdadero argumento del TCR
El TCR no se impone porque los coches sean baratos de comprar, 95.000 € no lo es, sino porque son comparativamente baratos de hacer rodar, y la razón es más reglamentaria que mecánica. La fórmula técnica está muy cerrada, así que queda muy poco que comprar con presupuesto de desarrollo. Motores y carrocería son derivados de serie, lo que abarata recambios y convierte las reparaciones en trabajo corriente y no de especialista. Y los intervalos de servicio de motor y caja son lo bastante largos para que un piloto de club haga una temporada completa sin una revisión mayor.
Cuánto supone eso depende por completo del campeonato. Un programa nacional austero, gestionado por el propio propietario, ronda de verdad los 40.000–80.000 € por temporada, con presupuestos de unos pocos miles de euros por prueba de club. La competición internacional es otro ejercicio: solo el TCR Europe cobra 25.000 € de inscripción por coche, antes de neumáticos, transporte, test, combustible, equipo y daños. Fija la inscripción y la asignación de neumáticos de la serie que te interese antes de construir una cifra, porque esas dos líneas marcan el suelo.
Aun así, una temporada nacional de TCR sigue siendo una fracción real de un programa GT3, mira cuánto cuesta un GT3, y ese es todo el argumento de la categoría: la temporada es la parte que tienes que poder permitirte dos veces.
Horas, revisiones y papeles
La diligencia es la de cualquier coche de carreras, con tres acentos propios del TCR.
Horas de motor y caja. Pide las horas desde la última revisión de ambos, y las facturas que las prueben. Los intervalos del fabricante son el marco; el uso real determina si se respetaron.
Servicio de amortiguadores y palieres. Los coches de carreras de tracción delantera son duros con los palieres y la geometría delantera. Un historial constante de servicio de amortiguadores y palieres recién sustituidos son señales de un coche bien llevado.
El WSC Technical Form. Pide ver el WSC TCR Technical Form original del coche, con su código QR individual y todas las extensiones VO, VF, ER y AD pertinentes. Es ese documento, y no un papel de homologación genérico, lo que exige la competición TCR con licencia. Comprueba que el coche sigue correspondiendo a la especificación que describe y que los precintos de motor del fabricante y los del turbo están intactos.
Nuestra lista de comprobación para inspeccionar un coche de carreras de ocasión cubre la inspección física general, que se aplica íntegramente.
Dónde queda el TCR frente al GT4 y al GT3
El TCR y el GT4 compiten por el mismo comprador: alguien que quiere un coche de carreras de verdad, desarrollado en fábrica, y una temporada completa sin el presupuesto de un equipo profesional. Lo que los separa no es el ritmo puro, que se solapa según el circuito y el BoP, sino la arquitectura, el coste y el calendario. El TCR es de tracción delantera y derivado de serie, más barato de comprar y de usar, y corre en formatos de turismos con campeonatos nacionales sólidos en toda Europa. El GT4 es de propulsión, está construido alrededor de los formatos de resistencia y tiene un calendario internacional más amplio. Ninguno es objetivamente mejor: sirven ambiciones distintas.
Si también sopesas material GT, nuestra comparativa de GT3 frente a GT4 plantea esa decisión, y la guía completa de coches de carreras en venta sitúa cómo se relacionan las categorías en precio y coste de uso.
Cómo comprar bien
Decide primero en qué campeonato quieres competir, comprueba después su lista de elegibilidad vigente, y solo entonces busca coche. Quien invierte ese orden acaba a menudo con un coche rápido y bien comprado que no puede inscribir en ningún sitio cerca de casa.
Después, la lista es la de siempre: horas verificadas con facturas, pruebas de una reparación de accidente correcta, un Technical Form completo con sus extensiones, un inventario de recambios detallado y fotografiado, y un precio construido sobre ventas comparables y no sobre la aspiración del vendedor. El método está en nuestra guía sobre cómo se forman los precios.
Cuando estés listo, recorre los coches TCR en venta, compara con los GT4 o da un paso atrás hacia todo el mercado de coches de carreras.
Fuentes
- TCR Series
- TCR Europe: coches homologados, reglamentos deportivo y técnico
- FIA
- Motorsport UK
- FFSA
- DMSB
- Las cifras de ocasión son precios pedidos indicativos en Europa, contrastados con anuncios especializados de automovilismo a septiembre de 2026, y no precios de transacción registrados. Las cifras de nuevo son precios de tarifa del fabricante tal como se publican junto a los listados de coches homologados de la serie.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un coche TCR?
Un TCR nuevo de especificación actual tiene un precio de tarifa de unos 130.000–150.000 € sin IVA: alrededor de 130.000 € el Lynk & Co 03, 137.500 € el Audi RS3 LMS, 148.000 € el Hyundai Elantra N y 149.000 € el CUPRA León VZ TCR. De ocasión, los coches se anuncian normalmente entre 30.000 y 120.000 €, con la generación actual en la parte alta de esa horquilla y los modelos sustituidos o Gen I claramente por debajo. Las horas desde la última revisión y el lote de recambios mueven mucho cada coche dentro de esas bandas.
¿Es el TCR más barato de usar que el GT3 o el GT4?
Bastante más barato que el GT3 y en general más barato que el GT4, pero el ahorro viene de cómo está reglamentada la categoría, no del número de ruedas motrices. Motores y carrocería derivados de serie, un reglamento técnico muy cerrado y una cadena de recambios pensada para el cliente contienen casi todas las partidas de consumibles y reparación. Presupuesta desde la inscripción: una temporada nacional austera, gestionada por el propio propietario, ronda de verdad los 40.000–80.000 €, mientras que solo el TCR Europe cobra 25.000 € de inscripción por coche, antes de neumáticos, equipo, transporte, test y daños.
¿Qué es el Balance of Performance en TCR?
El BoP es el mecanismo técnico que iguala modelos distintos para que un Audi, un Honda y un Hyundai puedan competir de forma justa. WSC puede ajustar el peso mínimo, el nivel de prestaciones del motor, la presión de sobrealimentación y la altura mínima de carrocería. Para el comprador significa que la elección de modelo importa menos de lo que parece: elige por disponibilidad de recambios, soporte local y precio, porque el reglamento está diseñado para converger las prestaciones.
¿Puede competir todavía un TCR antiguo?
A veces, pero nunca lo des por hecho. La elegibilidad depende del campeonato y del Technical Form concreto del coche. WSC clasifica como TCR Gen I una serie de coches certificados antes de finales de 2018, y esos coches solo pueden competir allí donde el promotor haya sido autorizado a organizar una parrilla o una clase Gen I. Antes de comprar un Audi RS3 LMS antiguo, un CUPRA TCR, un Volkswagen Golf GTI TCR o un coche similar, consigue su WSC Technical Form y confirma la elegibilidad directamente con el organizador del campeonato.