¿Cuánto cuesta un GT3?
Un GT3 FIA de ocasión se pide entre unos 150.000 y 650.000 €+ — 150.000–250.000 € los coches antiguos o con elegibilidad limitada, 400.000–650.000 €+ los paquetes de generación actual o Evo. El nuevo parte hoy de unos 570.000 € sin IVA y llega a 700.000–750.000 €+ en las plataformas más caras. Una temporada nacional o sprint contenida (6–8 fines de semana) suele situarse en 150.000–300.000 € sin el coche; el GT3 internacional de primer nivel debe presupuestarse en 1.000.000–2.000.000 €+ por coche. El precio de compra es el titular; el presupuesto de temporada es la decisión.
Los precios de esta guía son horquillas de mercado indicativas a septiembre de 2026. Las cifras de ocasión son precios pedidos en anuncio, no precios de transacción confirmados. Los honorarios de pilotos dependen del programa y quedan excluidos salvo indicación contraria. Verifícalo todo con presupuestos actuales y con el reglamento del campeonato al que quieras entrar.
Bandas de compra en Europa
El valor de un GT3 lo marcan sobre todo la generación, la especificación, la vida restante de los componentes y el paquete de recambios — pero el apoyo del fabricante, la elegibilidad y la demanda de la plataforma también influyen de forma material en el precio. Un Porsche 911 GT3 R (992) actual, un Mercedes-AMG GT3, un Ferrari 296 GT3 Evo, un BMW M4 GT3 EVO o un Lamborghini Temerario GT3 con historial de revisiones documentado se sitúan en la parte alta del mercado; el Lamborghini Huracán GT3 y el Audi R8 LMS — Audi cesó la producción del R8 LMS en 2024 — siguen compitiendo y son justamente la parte interesante del mercado de ocasión, siempre que la elegibilidad encaje con tu campeonato.
| Banda | Precio pedido típico | Qué sueles obtener |
|---|---|---|
| Antiguo / elegibilidad limitada | 150.000 – 250.000 € | Competible si horas y docs son honestos; elegibilidad internacional limitada |
| Generación anterior reciente | 250.000 – 400.000 € | GT3 nacional / regional sólido, paquete razonable |
| Generación actual / Evo + kit | 400.000 – 650.000 €+ | Plataforma reciente, recambios completos, listo para un programa serio |
Los coches nuevos de generación actual parten de unos 570.000 € sin IVA — 573.000 € el Porsche 911 GT3 R de 2026 y 578.000 € netos el BMW M4 GT3 EVO, antes de opciones — mientras que plataformas más caras como el Ferrari 296 GT3 Evo alcanzan 700.000–750.000 € o más antes de recambios y apoyo de fábrica. Es el techo de coste de reposición contra el que cotiza la ocasión.
Dentro de cada banda no mueve el precio el año de modelo, sino las horas desde revisión de motor y caja, el historial de choque y un paquete real de recambios. Trata «pocos kilómetros» o «pocas horas» como información incompleta hasta tener los registros del fabricante sobre vida de componentes — motor, caja, palieres, amortiguadores y demás piezas con vida limitada: unas plataformas cuentan en kilómetros y otras en horas, y los anuncios serios los dan por separado.
Si valoras un Cup, lee nuestra guía de compra del Porsche 911 GT3 Cup.
Coste real de un fin de semana GT3
Presupuesto para una prueba nacional o sprint con asistencia profesional.
| Partida | Por fin de semana | Notas |
|---|---|---|
| Neumáticos | 4.000 – 9.000 € | Lluvia y circuito grasiento destrozan el plan |
| Combustible, aceites y fluidos | 800 – 1.500 € | Combustible de carrera si se exige |
| Amortización revisión motor | 3.000 – 6.000 € | Fracción de una revisión de cinco cifras |
| Amortización caja / transmisión | 1.500 – 3.500 € | Ciclos más cortos en endurance |
| Frenos y desgaste | 1.000 – 2.500 € | Discos, pastillas, consumibles |
| Atrición y daños | 2.000 – 12.000 € | Provisión de desgaste habitual — no es presupuesto de accidente |
| Inscripción, licencias, hospitality | 2.000 – 7.000 € | Nivel nacional; el internacional cobra mucho más |
| Equipo, viaje y alojamiento | 3.000 – 7.000 € | Dos a cinco personas, tres a cuatro días |
| Total fin de semana | 17.300 – 48.500 € | Cuenta 20.000–50.000 € al planificar; sin flete ni accidente grave |
Las inscripciones no son una cifra nacional a nivel internacional. El GT World Challenge Europe cobra unos 95.000 € por coche por la temporada completa, 58.500 € por la Endurance Cup y 45.000 € por la Sprint Cup; una inscripción puntual ronda los 11.000 € en una prueba de tres horas y 32.000 € solo por las 24 Horas de Spa. El British GT queda en medio: unas 5.500 £ + IVA por prueba suelta y 27.500–29.000 £ + IVA por una temporada GT3.
La atrición no cubre el accidente. La partida de 2.000–12.000 € cubre fondos, splitters, radiadores y carrocería en un fin de semana normal. Un accidente grave en GT3 es otro orden de magnitud: los equipos reportan facturas de 100.000–300.000 €+ según la gravedad.
En lo más alto la partida de neumáticos escala igual: las cifras del DTM 2026 sitúan el juego de slicks en unos 2.244 € y unos 37 juegos por coche en ocho fines de semana — alrededor de 166.000 € antes de lluvia y tests.
Formas de temporada
- Club / nacional contenido (6–8 fines de semana): unos 150.000–300.000 € sin el coche.
- Nacional / regional competitivo: 300.000–600.000 €+ con tests y calendario más denso.
- Internacional de primer nivel / profesional: 1.000.000–2.000.000 €+ por coche. Los presupuestos del DTM 2026 publicados rondan 1,5 M€ por unidad y algunos programas superan los 2 M€ — impulsados por flete, inscripciones, equipo, coste del line-up de pilotos cuando el programa lo asume, y daños.
Más sobre cómo se forman los precios: entender los precios de los coches de carreras.
Papeleo que decide la elegibilidad
- Número de chasis y estado actual de la documentación FIA / ASN
- Registros del fabricante sobre vida de componentes — motor, caja y demás piezas con vida limitada — más últimas facturas de revisión
- Historial de choque / reparación
- Inventario de recambios y qué se queda con el coche
- Elegibilidad para el campeonato que realmente vas a correr
Los anuncios de Race for Sale sacan a la superficie esos campos para que puedas explorar GT3 en venta sin leer veinte anuncios de texto libre. Compara el inventario GT3 en vivo y la faceta de coches de carreras cuando quieras datos estructurados. Compara las categorías en GT3 frente a GT4 antes de decidirte.
GT3 vs Cup vs GT4
Compra un coche Cup si quieres una escalera monomarca clara, piezas abundantes y un ciclo de revisión conocido: el 911 Cup 2026 figura en 269.000 € sin IVA frente a los 573.000 € del 911 GT3 R, y la diferencia se amplía de nuevo en costes de uso. Compra un GT4 si el presupuesto es de sprint nacional y no necesitas el BoP de GT3. Compra un GT3 de cliente cuando el reglamento del campeonato lo exija, o cuando la liquidez de reventa del coche en tu región sea demostrablemente mejor que la de las alternativas.
La respuesta equivocada es comprar el emblema y descubrir que la categoría no admite el coche. Lee primero el reglamento; compra después.
Fuentes
- FIA — FIA Technical Lists
- Porsche Newsroom — 911 GT3 R 2026 a 573.000 € y 911 Cup a 269.000 €, sin IVA
- BMW Group PressClub — M4 GT3 EVO a 578.000 € netos
- Porsche Motorsport — Carrera Cups / GT3 Cup
- GT World Challenge Europe — reglamento deportivo e inscripciones 2026
- British GT — inscripciones 2026
- Autosport, «The full cost of a DTM season» — presupuestos por coche, gasto en neumáticos y reparaciones tras accidente
- Racecarsdirect y clasificados especializados comparables — precios pedidos europeos indicativos muestreados en septiembre de 2026; no son precios de transacción confirmados ni precios de lista oficiales del fabricante
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un GT3 de ocasión?
En Europa los precios pedidos por un GT3 de cliente listo para competir van típicamente de 150.000 a 650.000 €+ según generación, horas desde revisión, elegibilidad y paquete. Los coches antiguos o con elegibilidad limitada se sitúan en 150.000–250.000 €; los de generación actual o especificación Evo con kit completo de recambios piden habitualmente 400.000–650.000 €+ sin IVA.
¿Cuánto cuesta un GT3 nuevo?
Un GT3 de cliente de generación actual parte de unos 570.000 € sin IVA — Porsche anunció el 911 GT3 R del año 2026 en 573.000 € y BMW el M4 GT3 EVO en 578.000 € netos — mientras que plataformas más caras como el Ferrari 296 GT3 Evo alcanzan 700.000–750.000 € o más, antes de un paquete de recambios sustancial y del apoyo de fábrica.
¿Cuánto cuesta una temporada en GT3?
Un programa nacional o sprint contenido de seis a ocho fines de semana suele costar 150.000–300.000 € sin el coche. Una campaña nacional o regional competitiva se va a 300.000–600.000 €+. El GT3 internacional de primer nivel debe presupuestarse en 1.000.000–2.000.000 €+ por coche: los presupuestos del DTM 2026 publicados rondan 1,5 M€ por unidad, y algunos programas superan los 2 M€.
¿Qué partidas pesan más en GT3?
Neumáticos, amortización de revisiones de motor y caja, y flete. Las inscripciones pesan mucho más a nivel internacional que nacional. Y un solo accidente grave puede generar una factura de 100.000–300.000 €+ que ninguna media por fin de semana captura.
¿Está incluido el IVA en los precios anunciados?
A menudo no. Muchos anuncios de equipos y profesionales europeos se publican sin IVA, sobre todo en ventas entre empresas. Confirma si la cifra anunciada incluye IVA, quién lo liquida y cómo se trata una entrega intracomunitaria antes de comparar dos coches por precio de escaparate.
¿Es más barato un GT3 Cup que un GT3 completo?
Sí en compra y en el fin de semana. El Porsche 911 Cup 2026 cuesta 269.000 € sin IVA frente a 573.000 € del 911 GT3 R, y el Cup es un monomarca con ciclo de servicio más claro. Cup para una escalera de campeonato; GT3 si el reglamento lo exige.